ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2016, 21:54

Застройка сквера на Художников временно приостановлена

Застройка сквера в МО Парнас, расположенного в районе проспекта Художников, 26, корпус 2, временно приостановлена. Об этом ЗАКС.Ру сообщил депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко, который совместно с главой Выборгского района Валерием Гарнецом посетил конфликтную стройку.

— Мы с Валерием Гарнецом были на объекте, встретились с жителями, выступающими против строительства. После этого пообщались с представителем застройщика. Договорились, что он останавливает пока там строительство, что работы вестись на объекте не будут. Останется только охрана, которая будет следить за строительными материалами. На следующей неделе будем встречаться с непосредственным руководством застройщика и искать вместе выход из этой острой социальной ситуации, которая не нужна ни нам, ни строителям, — рассказал ЗАКС.Ру Евгений Марченко.

Конфликт начался в конце февраля, когда на территории сквера началось строительство торгового павильона. Жители предполагают, что земля под застройку была выделена незаконно.

— Участок начал оформляться в 2008 году в бытность экс главы Выборгского района Константина Шмелева, в 2010 году эту землю продал данной организации с торгов городской фонд имущества. 6 лет они ничего не строили. Сейчас они начали это строительство. На первый взгляд сложно сказать, есть ли нарушения. Как правило, при продаже фондом имущества всё бывает юридически чисто. Действующий глава района к этому не имеет никакого отношения, как и я, и муниципалы. Мы сами против этого строительства — мы его не согласовывали. Я думаю, мной будет инициирована прокурорская проверка по поводу законности продажи этого земельного участка, — сказал Марченко.

По сообщению СМИ, встрече Марченко и Гарнеца со строителями предшествовало избиение местного активиста. Неизвестные напали на жителя, который выступает против застройки территории.

Напомним, в начале февраля компания "Вектор" вырубила во дворе дома на Художников несколько деревьев и приступила к строительству торгового павильона. В пятницу, 4 марта, в защиту сквера состоялась акция протеста, в которой приняло участие около двух десятков человек. Активисты не исключают, что, возможно, за помощью им придется обращаться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама