ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2016, 16:46

В ЗакСе обсудят отставку Мединского и "Вечерний Санкт-Петербург"

Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга 28 марта обсудит проект обращения к председателю правительства Дмитрию Медведеву об отставке министра культуры Владимира Мединского. Кроме того, в центре внимания депутатов будет реализация целевой статьи бюджета Санкт-Петербурга "Субсидии на выпуск и распространение периодического печатного издания «Вечерний Санкт-Петербург»". О планах комиссии сообщил депутат ЗакСа Максим Резник.

Поводом для подготовки проекта постановления об обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву стали задержания руководителей Министерства культуры, которое возглавляет Владимир Мединский, по делу о хищении средств, выделенных на реставрационные работы.

"Это последняя, но не единственная претензия к работе Мединского в должности министра культуры. Все помнят его конфликт с почётным гражданином Санкт-Петербурга, писателем-фронтовиком Даниилом Граниным, скандал с увольнениями в Российский институте истории искусств, конфликт с директором Госархива Сергеем Мироненко, который в результате был отправлен в отставку, назначение Владимира Кехмана директором Новосибирского театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича. И это лишь небольшая часть претензий. Очевидно, что российской культуре нужен другой министр!" - цитирует Резника его пресс-служба.

Проект внесен группой независимых депутатов: Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко.

Вопрос о ходе реализации бюджетной статьи "Субсидии на выпуск и распространение периодического печатного издания «Вечерний Санкт-Петербург»" будет обсуждаться в связи с фактическим неисполнением указанной статьи, говорится в сообщении Резника. Для обсуждения этого вопроса приглашен председатель комитета по печати Сергей Серезлеев.

О создании газеты "Вечерний Санкт-Петербург" было объявлено осенью 2015 года. Портал изначально позиционировался как ежедневная онлайн-газета, в состав редакции сайта вошли сотрудники прекратившей существование газеты "Вечерний Петербург", закрытой новым руководством "Балтийской медиа-группы". Напомним, решение о бюджетном финансировании газеты "Вечерний Санкт-Петербург" было принято депутатами Законодательного собрания в конце прошлого года в качестве меры поддержки одного из старейших городских изданий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама