ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2017, 14:55

ФБК оценил минимальную стоимость "Зенит-Арены" в 48,2 млрд рублей

Стадион на Крестовском острове Петербурга стоит не 43 млрд рублей, как сообщал вице-губернатор Игорь Албин, а по меньшей мере 48,2 млрд, подсчитал Фонд борьбы с коррупцией. Информацию на своем сайте опубликовал основатель ФБК Алексей Навальный. 

Сотрудники фонда, сложив все господряды по "Зенит-Арене", пришли к выводу, что стоимость объекта (с учетом данных, которые прошли через систему госзакупок) составляет 48 217 681 401,68 рубля.

Делая эти подсчеты, в ФБК учитывали не суммы контрактов, а реально выделенные деньги. "А в тех случаях, когда информации нет, мы эту сумму вообще не учитывали, хотя вполне вероятно, что ее освоили", – отметил Навальный.

"Например, буквально в этом месяце "Зенит-Арене" выделили еще 1,6 млрд рублей, но данных об оплате пока нет, и мы сумму пока не прибавляем. При этом ясно, что через пару месяцев к цене "48 миллиардов" можно будет прибавить еще 1,6", – пояснил он.

По мнению Навального, "Зенит-Арена" является примером "организационного и технологического максимума путинской системы". 

"Огромные деньги, выделяемые по первому требованию. Личное внимание и контроль президента. Один из самых важных строительных объектов страны. И спустя несколько лет, сорвав неоднократно сроки строительства, нам показывают полиэтилен, который работяги тащат на "суперсовременную раздвижную крышу", чтоб дождевая вода не текла на поле", – добавил оппозиционер.

Стадион на Крестовском официально был сдан в эксплуатацию 30 декабря 2016 года. Строительство спортивной арены началось в 2007 году. Предполагалось, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2009 году, однако его проект неоднократно изменялся, а стоимость строительства выросла с 6 млрд рублей до 43 млрд (по официальным данным).


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама