ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2018, 19:45

Координатор "Времени" Расулов узнал о назначенном на 6 ноября суде со своим участием

Координатор движения "Время" Тимур Расулов сообщил в Telegram-канале о своем задержании. По его словам, оказалось, что на 6 ноября назначено рассмотрение его дела в Октябрьском районном суде.

Активист рассказал, что у метро "Адмиралтейская" за ним шли двое полицейских, которые в ответ на прямой вопрос сообщили, что Расулова подозревают в административном правонарушении. По пути в отдел Расулову показали фотографии активистов из "некого чата" в мессенджере Viber, и среди снимков он узнал активистов "Весны"***, штаба Навального и "Открытой России".

Уже в отделе полиции на привезших Расулова полицейских, по словам активиста, накричали коллеги, упоминая, что у него "суд назначен на 6 ноября", и правоохранители не знают, что с ним сейчас делать. Координатору "Времени" вернули документы, и тот хотел было ознакомиться с составленным на него протоколом, по которому его будут судить, но в ответ услышал "гражданин, вы свободны" и покинул отдел.

За какое правонарушение и по какой административной статье будут судить Расулова, остается неясным. Последняя акция, в которой участвовал активист – "самоуничтожение" Конституции у здания Конституционного суда 10 октября. Так участники акции протестовали против планов внести корректировки в главный закон страны. Расулов сообщал, что 16 октября получил уведомление о вызове в полицию для составления административного протокола.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама