
Несколько десятков человек вечером 11 августа пришли к отделению посольства Беларуси в Петербурге, чтобы возложить цветы в память о погибшем прошлой ночью участнике протестов в центре Минска.
Параллельно проходят сменяемые одиночные пикеты. Около 19:00, когда у посольства собралась основная масса неравнодушных граждан, первыми с плакатами встали участники движения "Альтернативные левые".
За два часа до этого в поддержку своих задержанных товарищей пикетировали участники "Открытой России".
Акции солидарности с белорусами, несогласными с официальными итогами президентских выборов в своей стране, проходят в центре Петербурга третий день.
В Беларуси после президентских выборов 9 августа начались крупные акции протеста по всей стране. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, его оппонент Светлана Тихановская – около 10%. При этом 11 августа стало известно, что Тихановская уехала в Литву, а вскоре проправительственные каналы распространили видеозапись, на которой она, читая с бумаги и не глядя в камеру, монотонно зачитывает текст с призывом отказаться от протестов.
В ночь на 11 августа демострантов жестко разгоняли силовики с применением спецсредств – резиновых пуль, светошумовых гранат, дубинок. Протестующие рассказывали, что омоновцы передвигались на каретах скорой помощи. МВД Беларуси официально заявил об одном погибшем протестующем.