ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2009, 15:39

Регионы Северо-Запада — в лидерах по расточительству бюджетных средств

Регионы Северо-Запада вошли в число лидеров среди субъектов Федерации по расточительству бюджетных средств. Об этом сообщил ответственный секретарь Ассоциации контрольно-счетных органов РФ, замруководителя аппарата Счетной палаты РФ Николай Столяров, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам Столярова, Ненецкий автономный округ занял второе место после Якутии, увеличив во время кризиса надбавки к зарплатам чиновников на 34,2%. На третьем месте — Новгородская область.

При этом, рассказал ревизор, регионы СЗФО попали в число областей, наиболее пострадавших от кризиса, в частности в список 35 регионов, столкнувшихся с нехваткой средств для текущего финансирования. "Разные регионы пострадали по-разному, наибольшие потери понесли наиболее благополучные, — сказал Столяров, — в том числе Петербург и Ленинградская область. Петербург оказался лидером по падению промышленного производства — 60%. Наиболее уязвимым регионом оказалась Вологодская область, в значительной степени зависящая от Северстали, Череповецкого меткобината. У области более 50% потерь отгрузки собственной продукции".

В Петербурге, по словам Столярова, оставляет желать лучшего исполнение средств в области здравоохранения и фактически не реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"Кризис серьезно повлиял на романтические иллюзии о рынке, — заметил Николай Столяров. — Рынок не может и не должен быть главным регулятором экономики. Все сейчас говорят о повышении роли государства".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама