ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2016, 18:49

Полиция задержала организатора марша и изъяла документы для проведения акции

Один из организаторов марша против ненависти, автор двух заявок на его проведение, ЛГБТ-активист Петр Стеканов был задержан полицией вчера. Как рассказал ЗАКС.Ру сам Стеканов, правоохранители также изъяли всю документацию, которою он готовил для проведения акции.

По словам активиста, полицейские явились в офис его организации и провели обыски без ордера и предъявления обвинений.

— В общественный центр, с которым мы сотрудничаем, пришли полицейские и устроили обыск. Об этом я узнал по телефону от его координатора. Я выехал туда и застал пятерых полицейских и следователя, которые почему-то прятали жетоны. Они не могли объяснить, зачем они сюда ворвались и на каких основаниях проводят обыск. После этого туда ворвались еще пять полицейских с двумя следователями. Начался допрос сотрудников центра на предмет пропаганды и прочего. Затем я попытался выйти из помещения центра и связаться с адвокатам, но меня не выпускали из здания, мотивируя это распоряжением начальства, — рассказывает активист.

После чего, как утверждает Стеканов, его задержали "в интересах следствия" без составления протокола. Его продержали в 76-ом опорном пункте по центральному району несколько часов. Затем освободили без предъявления обвинений. По словам организатора марша, единственный документ, который был составлен — это рапорт о задержании, в котором указанно, что Стеканов был задержан "для отработки", без предъявления конкретных обвинений.

— Пока меня держали в отделении, полицейские изымали материалы из офиса, которые готовились к проведению марша, — добавил активист.

Ранее, ЗАКС.Ру стало известно, что комитет по законности и правопорядку не согласовал общественникам из "Солидарности" и "Демократического Петербурга" проведение традиционного марша против ненависти, посвященного памяти правозащитника Николая Гиренко, убитого неонацистами. Вторая отдельная заявка под авторством ЛГБТ-активиста Петра Стеканова также была отклонена.

Отметим, данная акция проводится с 2004 года в память об убитом неонацистами учёном-антропологе и правозащитнике Николае Михайловиче Гиренко, выступавшем экспертом в судах по преступлениям на почве ненависти. Акция приурочена к его дню рождения (31 октября). Сотни людей проходят традиционный маршрут в центре города — от площадки перед спортивным комплексом "Юбилейный" (станция метро "Спортивная") до площади академика Сахарова, призывая к уважению человеческого достоинства и борьбе с ненавистью.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама