ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2017, 21:07

Кандидатуру Сокурова не снимут с выборов почетного гражданина Петербурга

Режиссер Александр Сокуров останется кандидатом на выборах почетного гражданина Петербурга, несмотря на заключение юридического управления Законодательного собрания. Так отреагировали на предположение "яблочника" Михаила Амосова депутаты от фракции "Единой России".

Напомним, Амосов предположил, что кандидатуру Сокурова хотят не допустить до голосования, потому что юристы городского парламента обнаружили недочеты в заявке. 

Кандидатуру Сокурова выдвинула организация помощи бездомным "Ночлежка", в уставе которой, по замечанию юристов, подобные полномочия не прописаны.

Однако глава комиссии по законодательству Денис Четырбок объяснил ЗАКС.Ру, что, согласно закону о почетных гражданах, снять с голосования кандидата можно только в двух случаях: если заявка поступила позже срока или если кандидат сам откажется участвовать в выборах.

– На заседании будут рассматриваться все кандидатуры, которые выдвинули в установленный срок, а депутаты будут голосовать с учетом заключения юридического управления, – пояснил Четырбок.

Заключение юридического управления не повлияет на результаты голосования, потому что депутаты будут оценивать "персональные качества и персональные заслуги каждого из претендентов", считает глава фракции "Единой России" Александр Тетердинко.

Спикер городского парламента Вячеслав Макаров также подтвердил, что Сокуров останется кандидатом на выборах почетного гражданина.

– Александр Сокуров – знаковая фигура для города Санкт-Петербурга и всей России, его кандидатура однозначно будет рассматриваться на заседании по выборам почетных граждан 24 мая, – процитировала слова Макарова глава пресс-службы городского парламента Елена Тимошенко.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама