ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2018, 17:32

На Украине заподозрили Поклонскую в лишении Сенцова свободы

Генпрокуратура Украины подозревает депутата Госдумы, бывшего прокурора Крыма Наталью Поклонскую в "незаконном лишении свободы" украинских граждан, в том числе режиссера Олега Сенцова, сообщается на сайте ведомства.

Украинская сторона вменяет Поклонской ч. 3 ст. 146 УК страны (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 255 УК (создание преступной организации). Дела возбуждены по факту "незаконного лишения свободы граждан Украины", среди которых – Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирния, Геннадий Афанасьев, отбывающие наказание в российских тюрьмах.

Сенцов осужден в России по обвинению в терроризме. По данным силовиков, он был активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях запрещенной в России экстремистской организации "Правого сектора" в Крыму.

Режиссер держал голодовку на протяжении более четырех месяцев, требуя освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем. 6 октября он прекратил голодать, рассказав, что его хотели насильно кормить через пластмассовую трубку. Свое состояние режиссер называл "стабильно-хреновым", отмечая, что у него "туман в голове, все кружится, тело, голова и конечности немеют".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама