ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2018, 17:29

Лев Щеглов: Странно обсуждать то, можно ли сажать футболистов

Самим фактом дискуссий о том, заслуживают ли российские футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, обвиненные в хулиганстве, наказания, удивлен профессор и петербургский общественный деятель Лев Щеглов. Если это подлежит обсуждению, сказал он в эфире "Эха Петербурга", то, значит, общество еще не успело стать взрослым в правовом отношении. Между тем, напомнил он, еще в Древнем Риме дошли до той мысли, что действие закона распространяется на всех.

"Если мы хотим быть цивилизованным обществом, то как можно обсуждать законность, которая должна быть основным рычагом взаимоотношений государства и человека? Если плох закон, то надо его менять, для этого у нас сидит куча дармоедов от муниципальных советов до Госдумы. Если же жить не по закону, то тогда давайте официально скажем - мы живем по понятиям"

 — Лев Щеглов

В противном случае, представил свою антиутопию профессор, нужно срочно писать отдельные своды законов для чиновников, известных артистов и известных спортсменов, припомнив еще одну античную максиму, противоположную предыдущей: "то, что позволено Юпитеру, не позволено быку".

Кокорин и Мамаев арестованы по делу о хулиганстве. Они успели подраться дважды за 8 октября: с чиновником Минтранса Денисом Паком, в 2000-х работавшим помощником депутата петербургского ЗакСа Виктора Евтухова, и водителем телеведущей Первого канала. Их поместили в СИЗО.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама