ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2019, 18:17

Рауф Арашуков заявил, что за показания против него заплатили 65 млн рублей

Член Совета Федерации Рауф Арашуков на заседании Басманного суда Москвы заявил, что знает "заказчиков" своего уголовного дела, и что свидетелям за показания против него заплатили 65 млн рублей, передает "Интерфакс".

Арашуков назвал дело в отношении себя "чисто заказным". "Я знаю, кто является этими заказчиками, кто и сколько этим киллерам заплатил, чтобы они пришли и вот такие показания давали", – заявил сенатор.

По его словам, один из давших показания "восемь лет бегал – и ни с того, ни с сего дает" информацию. О другом – который утверждал, что Арашуков заказал ему убийство – сенатор говорит, что тот оправдан судом.

"Я знаю, что одному 30 млн дали, другому - 35 млн. Я даже знаю, кто давал, как договаривался. Я просто не могу сейчас об этом всем [говорить]. Но у меня есть доказательства и свидетели, которые будут подтверждать заговор против меня и моей семьи", – заявил Арашуков.

Сенатор отрицает, что оказывал давление на свидетеля одного из вменяемых ему убийств. Он рассказал, что его ночью преследовала "какая-то машина", он остановился посмотреть, а там был "какой-то свидетель, какой-то Карданов".

"Я ему вопрос задаю: "Вы зачем за мной следите в 12 ночи?" Может, он покушаться на меня хочет или что-то еще. Я же не знаю, что у него там – я говорю: "Проверьте, что он хочет от меня". Он начинает кричать, орать, падать, об асфальт головой", – рассказал Арашуков.

Рауфа Арашукова 30 января задержали прямо на заседании Совета Федерации, ему предъявлено обвинение по трем уголовным статьям: участие в преступном сообществе, убийство двух и более лиц и давление на свидетеля. Его подозревают в заказе двух убийств: зампредседателя молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова.

Арашуков арестован до 31 марта. Он неоднократно жаловался на условия содержания в СИЗО. 12 марта стало известно, что Совфед временно отстранил Арашукова от должности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама