ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2008, 19:28

В церковной библиотеке Череповца распространяли фильм о "еврейском фашизме"

В Череповецкий городской суд сегодня, 6 августа,  передано уголовное дело по факту распространения фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа". Как передает  ИА "Росбалт-Север", по этому делу обвиняется бывший библиотекарь Воскресенского архиерейского подворья Наталья Юганова.

Как установило следствие, в течение полугода фильм "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа" стоял в церковной библиотеке вместе с видео и литературой религиозного содержания. Юганова предлагала посмотреть его всем прихожанам.

По словам начальника череповецкого следственного отдела при прокуратуре Владислава Крашкина, "Россия с ножом в спине" прошла экспертизу в Петербурге, которая установила, что "фильм направлен на унижение евреев как нации и иудаизма как религии".

Почти двухчасовая лента представляет собой выдернутые из контекста высказывания Геннадия Зюганова, Владимира Путина, представителей Православной Церкви. Главная мысль фильма — Россия на протяжении последних 300 лет "стонет под игом иудеев".

Наталья Юганова обвиняется по 282 статье УК РФ "Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства".

Как заявила сегодня староста Воскресенского подворья Елена Булатова, "руководство ни о чем не знало. Библиотекарь этот фильм выставила без благословения настоятеля и разрешения руководства". Саму обвиняемую Булатова охарактеризовала как "женщину со своим взглядом на вещи и довольно непримиримым характером".

Наталья Юганова была уволена по сокращению штатов спустя месяц после возбуждения против нее уголовного дела. "Но это был хороший библиотекарь, опытный. Сейчас наше книгохранилище работает лишь несколько часов в неделю — дьякон здесь проходит послушание", — говорит староста.

Несколькими месяцами ранее фильм "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа" был запрещен к показу на территории России.

Отметим, в Череповце с начала года состоялись два судебных процесса по фактам разжигания межнациональной розни. В январе был осужден молодой скинхед по прозвищу Юдобор. Этот человек издавал самодельный журнал. Две недели назад условный срок за изготовление антисемитских листовок получил череповчанин Юрий Гагарин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама