ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 12:56

Пивоваров призвал патриарха Кирилла положить конец розни вокруг Исаакия

Координатор общественно-политического движения "Открытая Россия" в Петербурге Андрей Пивоваров обратился с письмом к патриарху всея Руси Кириллу в связи с ситуацией вокруг передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви.

В своем письме политик высказывает мнение, что конфликт не имеет никакого религиозного подтекста, но многие пытаются вывести его именно в плоскость противостояния между верующими и неверующими. Пивоваров считает, что патриарх, обладая "непререкаемым моральным авторитетом", способен положить конец розни посредством создания Наблюдательного совета при соборе.

"В Совет следует пригласить общественных деятелей, представителей администрации, политиков, священнослужителей – чтобы в Совете были представлены различные точки зрения. Собравшиеся в Наблюдательном совете люди должны обладать авторитетом и пользоваться доверием горожан и с Вашего благословения совместно решать все вопросы, связанные с деятельностью Исаакиевского собора", – пишет оппозиционер в своем письме патриарху.

Как пояснил Пивоваров корреспонденту ЗАКС.Ру, он продолжает настаивать на том, что музей-памятник должен остаться в ведении городских властей, а предложенные меры направлены, прежде всего, на снижение социального напряжения, возникшего в Петербурге.

Ранее сегодня в Смольный было направлено официальное уведомление о проведении митинга против передачи Исаакиевского собора во владение РПЦ. Мероприятие планируется провести в субботу, 28 января, с 13:00 до 15:00 на Марсовом поле. Предполагаемое количество участников – 5000 человек.

Заявителями акции выступили депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от "Справедливой России" и Борис Вишневский от "Яблока", а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров и глава регионального отделения Партии прогресса, организатор общественной кампании #Исаакийгороду Полина Костылева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама