ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2017, 14:15

У губернатора Петербурга появится еще один заместитель

Законодательное собрание одобрило в первом чтении законопроект, согласно которому в правительстве города может появиться еще один вице-губернатор, передает интернет-газета "Фонтанка.Ру".

Проект закона был внесен на рассмотрение горпарламента еще в 2016 году. Представитель Смольного в ЗакСе Юрий Шестериков объяснил на заседании в среду, что согласно документу глава исполнительного органа власти сможет одновременно быть и вице-губернатором, и членом правительства. Шестериков напомнил, что такая возможность существовала до 2005 года.

Такую инициативу представитель администрации города объяснил необходимостью перераспределить ответственность за профильные комитеты между вице-губернаторами. При этом он не указал, кого из действующих глав комитетов предполагается назначить вице-губернатором.

Как отмечает "Фонтанка", в ходе рассмотрения документа в ЗакСе парламентарии раскритиковали деятельность правительства Петербурга. Например, депутат от "Единой России" Алексей Цивилев заявил, что в Смольном до сих пор нет вице-губернатора, который мог бы отличить лайк от репоста. Депутат от Партии роста Максим Резник призвал коллег ввести норму, согласно которой парламентарии смогут назначать глав администраций районов. В свою очередь народный избранник от "Справедливой России" Алексей Ковалев указал, что практика кадровых решений Смольного такова, что на ответственные должности назначают "абы кого".   

Критиковать чиновников депутаты не прекратили даже после утверждения документа: во время отчета главы комитета по взаимодействию с исполнительными и муниципальными органами власти Игоря Князева ему предложили уйти в отставку.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама