ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2019, 12:52

Ходорковский проиграл суд о блокировке сайта "МБХ медиа"

Таганский суд Москвы отказал Михаилу Ходорковскому в удовлетворении иска к Роскомнадзору из-за блокировки домена mbk.news, передает "МБХ медиа".

Представители РКН в суде заявили, что продолжают считать сайт mbk. news "зеркалом" заблокированного по требованию Генпрокуратуры mbk.media. Объяснили они это визуальной схожестью сайтов. Также Роскомнадзор считает, что "МБХ медиа" освещает деятельность "Открытой России" - организации, признанной в России нежелательной.

Главный редактор "МБХ медиа" Вероника Куцылло во время допроса в суде подчеркнула, что mbk.news не пишет от имени каких-либо организаций, в том числе и от имени "Открытой России", в новости на сайте mbk. news не копировались с домена mbk.media. Представитель РКН также не смог назвать, какой контент дублировался с сайта на сайт. Куцылло добавила, что "МБХ медиа" - это личный бренд Ходорковского, и права на него не передавались другим организациям, в том числе "Открытой России".

Ходорковский подал в суд в феврале. Он настаивал, что блокировка сайта незаконна и не обоснована. Напомним, Минюст в 2017 году признал "нежелательными" несколько движений: Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). В "Открытой России" неоднократно подчеркивали, что эти организации не имеют к ним отношения, и что их движение таковым нельзя признать, поскольку оно – чисто российское. Из-за уголовного дела движение решило подать в ведомство документы для официальной регистрации.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама