ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2007, 11:58

Эксперт: Газпром меньше всего волнует мнение ЮНЕСКО

ЮНЕСКО в минувшую пятницу в очередной раз напомнила российским властям, что следит за развитием проекта строительства офиса для Газпрома "Охта-центр". Выступая в Москве, заместитель генерального директора ЮHЕСКО Марсио Барбоса заявил, что на минувшей сессии Комитета Всемирного наследия в связи с развитием газпромовского проекта России была вынесена желтая карточка, а уже на следующей сессии историческую часть северной столицы и вовсе могут исключить из списков Всемирного наследия.

ЗАКС.Ру попросил прокомментировать эту новость, а также возможные действия газпромовского менеджмента представителей петербургской интеллигенции.

Владимир ПОПОВ, председатель санкт-петербургского Союза архитекторов:
Чем для нас грозит исключение из списков ЮНЕСКО? Ничем, кроме позора. Международного позора. Они просто покажут миру, что здесь не уважаются культурные ценности и наследие.

А что до реакции глав Газпрома, то, мне кажется, это такие отвязные ребята, которых меньше всего волнует мнение ЮНЕСКО. Скорее правительство города или страны обратит на это внимание, да и то неизвестно.

Владимир ЛИСОВСКИЙ, доктор искусствоведения, профессор, бывший председатель петербургского отделения ВООПИК:
Ничего с нами не произойдет, если нас исключат, но это будет удар по престижу. Это не оценивается в реальных величинах, это область морально-этическая, но от такого позора нам будет никогда не отмыться.

По-моему, до сих пор и Газпром, и администрация Санкт-Петербурга никак на эти протесты не реагировали. Может быть, вот эта вот желтая карточка, авторитетный окрик проймет может быть, и отреагируют. Но вы знаете, там такие люди"

Михаил МИЛЬЧИК, историк архитектуры, заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация", член федерального и городского советов по сохранению культурного наследия:
Исключение из списков ЮНЕСКО для нас будет означать две вещи: во-первых, исчезнет важный сдерживающий фактор, который сейчас препятствует масштабному и разрушительному вторжению нового строительства в исторический центр Петербурга, и это очень печально; во-вторых, это, конечно же, будет громадный удар по престижу города и по его туристической привлекательности.

Что же касается реакции глав Газпрома и администрации, то, несмотря ни на что, я не теряю надежды. И угроза со стороны ЮНЕСКО, и масштабные выступления общественности, я надеюсь, все же заставят их остановить проект. Я благодарен Газпрому за одно: он разбудил наше общество, и главное нашу молодежь.

Рафаэль ДАЯНОВ, архитектор, заслуженный строитель России, директор архитектурного бюро "Литейная часть-91":
Исключение из списков ЮНЕСКО, на мой взгляд, еще и политическая компания. Лично я, как архитектор-практик, не ощущаю явных следов деятельности этой структуры в нашем городе, но хорошо понимаю, что, несмотря ни на что, это будет большой урон для Петербурга, города с особой исторической судьбой, самого странного и нетипичного города России. Людям просто отказывает здравый смысл устраивать такой скандал из-за амбиций каких-то конкретных личностей. Мне очень жаль, что мы тратим время и силы на такую ерунду.

Олег ИОАННИСЯН, заведующий сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа, член Федерального совета по сохранению культурного наследия Министерства культуры РФ:
Для нас исключение из списков ЮНЕСКО чревато прежде всего колоссальной потерей культурного престижа не только Петербурга, но и России в целом в мировом масштабе. Мы просто еще раз показываем всему миру не лицо, а некую абсолютно противоположную часть нашего организма.

С руководством Газпрома у нас пока получается классический диалог немого с глухим. Они не слышат и не хотят слышать то, что им говорят, а их аргументы однообразны и несостоятельны. Втайне у меня, конечно, есть надежда, что на каком-то этапе это будет остановлено. Больше всего это напоминает сейчас масштабную PR-акцию, и нужна она больше всего, похоже, нашим властям.

Бедовала Елена Минченок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама