ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 марта 2008, 16:17

Депутаты просят не шуметь

Депутаты петербургского парламента обеспокоились спокойствием горожан. По их мнению, ночью в Петербурге слишком шумно и с этим необходимо бороться. На очередном заседании Заксобрания был принят закон, увеличивающий размеры штрафов за нарушение тишины, фактически нацеленный на строительную индустрию. Выступил перед законодателями и вице-губернатор северной столицы Михаил Осеевский. В рамках часа правительства чиновник рассказал, что в городе, по данным служителей Смольного, и так все спокойно.

Но не обошли петербургский ЗакС и прошедшие выборы президента страны. Лидеры трех крупнейших фракций Законодательного собрания посчитали необходимым прокомментировать ход голосования 2 марта и его результаты. По понятным причинам справороссы и единороссы итогами выборов остались довольны, а коммунисты возмущены огромным количеством нарушений на избирательных участках. И если партия власти отзывается о любых выборах в стране в положительных тонах, то "эсеры" последние две кампании жестко критиковали организацию голосования. Именно справороссы выявили огромное количество нарушений на избирательных участках во время избрания депутатов ЗакСа и Госдумы. Теперь, по словам Нилова, если нарушения и были, то массового характера они не носили. Да и использование административного ресурса в партии как будто не заметили. Критиковать кампанию, по итогам которой побеждал кандидат, поддержанный и "Справедливой Россией", в планы "эсеров" не входило.

Что же касается заботы депутатов о городской тишине, то автором такой инициативы стал единоросс Терентий Мещеряков. По его словам, на сегодняшний день максимальный штраф, который может быть наложен на юридическое лицо за нарушение спокойствия граждан в ночное время, не превышает 10 тысяч рублей. Такими методами, уверен депутат, проблему не решить. Особенно негативно единоросс отзывался о ночном строительстве, которое особенно мешает петербуржцам.

Теперь, если документ одобрят в Смольном за строительство в ночное время, повлекшее нарушение тишины, юрлицам придется заплатить от 50 до 100 тысяч рублей. Увеличится размер штрафа и за крики, свист, игру на музыкальных инструментах (2 тысячи для физического лица и 20 — для юридического), использование петард и салютов (для граждан — от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч, для юрлиц — от 20 до 50 тысяч). Самое интересное, что Мещеряков обещает: закон будет работать, для этого разработан четкий механизм его реализации. Однако с трудом верится, что кто-то в нашей стране с большим энтузиазмом будет выезжать ночью на место шумового преступления.

По мнению чиновников из Смольного, в северной столице и так все спокойно, даже если кто-то и шумит по ночам. Михаил Осеевский представил результаты выполнения программы социально-экономического развития Петербурга с 2005 по 2007 год и наметил ориентиры на три года вперед. По словам Осеевского, практически все показатели, заложенные в программу развития города три года назад, перевыполнены. Отношение среднедушевого дохода горожанина к величине прожиточного минимума составило 4,3. На 9% вырос валовый региональный продукт. А заработная плата петербуржца на конец 2007 года составила почти 17 тысяч рублей. Количество бедных, по заверению Осеевского, также снизилось. Теперь только 10% горожан остаются за чертой бедности. Так что на бумаге практически все горожане должны быть довольны существующей властью и проводимым курсом. Однако на практике оказывается совсем иначе.

Тем не менее вице-губернатор заявил, что правительство и дальше намерено двигаться теми же темпами. К 2011 году средняя зарплата жителя северной столицы составит около тысячи долларов. И тогда, заверил Осеевский, "все мы станем счастливее".

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама