ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2013, 12:30

Назначение экс-главы Карелии директором музея "Кижи" вызвало протесты

Информация о назначении экс-губернатора Республики Карелия Андрея Нелидова директором музея-заповедника "Кижи" вызвала протест в республике. О том, что Нелидов возглавит музей, заявил вчера на пресс-конференции министр культуры РФ Владимир Мединский.

Напомним, Андрей Нелидов был отправлен в отставку весной прошлого года. Его сменил на посту главы Республики Карелия Александр Худилайнен. В начале 2012 года Нелидов был включен в список "126 коррупционеров", составленный Международным антикоррупционным комитетом и опубликованный "Новой газетой".

Как сообщила ЗАКС.Ру пресс-служба антикоррупционного комитета, директор музея Эльвира Аверьянова опасалась прихода Нелидова и раньше. После того как появилась информация, что Нелидов возглавит музей, в Кижах была проведена пресс-конференция. "Аверьянова рассказала, что территории музея приглянулись Нелидову еще в его губернаторскую бытность, - передает слова директора музея пресс-служба комитета. - Тогда "Корпорация развития Карелии", которую пестовал экс-глава Карелии, разработала проект по "духовному преображению Русского Севера", частью которого был сам музей-заповедник. Аверьянова уверена, что главная цель Нелидова и его соратников – «прибрать к рукам музей и принадлежащие ему земли»".

Как сообщает антикоррупционный комитет, Аверьянова не собирается уходить и намерена бороться за музей. Она призывает всех объединиться и не допустить прихода Андрея Нелидова. На сайте музея-заповедника также сообщается о том, что открыт сбор подписей против назначения Нелидова.

В Законодательном собрании Республики Карелия сегодня в 15:00 начнется внеочередное заседание комитета ЗС по образованию, культуре, спорту и делам молодежи. Тема заседания - "Перспективы развития музея-заповедника Кижи". На заседания приглашены представители Министерства культуры Республики Карелия, музея-заповедника "Кижи" и общественности.

"Кижи" находятся в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО и включены в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Международный антикоррупционный комитет намерен в срочном порядке отправить обращение в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже с требованием вмешаться в ситуацию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама