ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2018, 20:28

Турчак пригрозил "выводами" критикующим пенсионную реформу единороссам

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак призвал "Единую Россию" "подставить плечо" правительству в вопросе пенсионной реформы и заявил о недопустимости ее критики, пишет РБК.

Премьер-министр, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев напрямую призвал сопартийцев поддержать инициативу кабмина, сказал Турчак. "Безусловно, мы с вами просто обязаны подставить плечо нашему руководителю, и это задача всех наших коллег-однопартийцев, а не только для депутатов Государственной думы и для членов Совета Федерации", – заявил Турчак на заседании фракции.

Позиция партии должна быть консолидированной, подчеркнул секретарь генсовета. "Недопустимо, когда в наших рядах есть противоречивость мнений", – подчеркнул он, заметив, что "одиночные заявления" о несогласии с реформой уже звучали.

"Хочу еще раз сказать, что это недопустимо. И, безусловно, партия будет внимательно за этим следить, и все могут быть уверены, что по каждому такому заявлению будут сделаны соответствующие выводы", – предупредил Турчак. Перед партией стоит "электоральная задача нивелировать остроту этого вопроса", добавил он.

Конкретных имен Турчак не назвал. Известно, что против пенсионной реформы высказалась Наталья Поклонская, депутат Госдумы от единороссов. В соцсетях она сообщила, что намерена голосовать против повышения пенсионного возраста.

В России обсуждают повышение пенсионного возраста по предложению кабмина. Планку хотят повысить для женщин к 2034 году до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году.

Идея вызвала резкую критику общества. Петицию против новой меры подписали уже 2,3 млн россиян. Сразу несколько акций протеста запланированы на конец июня – начало июля. Среди них – митинг, анонсированный Навальным. В семи городах это будут согласованные акции: В Ставрополе, Липецке, Белгороде, Краснодаре, Хабаровске и Мурманске. А вот профсоюзам в Пскове в манифесте отказали. Родителям учеников в Челябинске пригрозили увольнениями в случае выхода на протестную акцию.

Профсоюзные митинги могут быть на руку Кремлю, пишут СМИ. По некоторым данным, они помогут контролировать народное возмущение. Кроме того, Кремль следит за реакцией населения и в случае острого недовольства готов пойти на смягчение новой реформы. Многие, в том числе Навальный, предполагают, что предложения могут смягчить до 60 лет для женщин и 63 – для мужчин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама