ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2019, 12:11

Пермская актриса уволилась после речи со сцены в поддержку Устинова

фото ЗакС политика Пермская актриса уволилась после речи со сцены в поддержку Устинова

Актриса пермского "Театра-театра" Дарья Егорова сообщила в своем Facebook**, что написала заявление об увольнении по собственному желанию после того, как выступила в поддержку осужденного фигуранта "московского дела" Павла Устинова.

"Последний рабочий день 24 сентября. Ищу работу", - сообщила Егорова.

Накануне актриса рассказала, что ей пригрозили увольнением за речь, произнесенную в поддержку Устинова после премьеры спектакля. Она заявила, что режиссер спектакля отчитал ее за это и никто из актеров не поддержал ее.

Павла Устинова приговорили к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в применении насилия к представителю власти. Он якобы вывихнул плечо сотруднику Росгвардии, сопротивляясь при задержании на митинге 3 августа. При этом есть видеозапись, доказывающая, что Устинов стоял у метро и к нему самому применили физическую силу.

В поддержку Устинова и других фигурантов аналогичных дел проходили пикеты в Москве и Петербурге. Освободить заключенных требуют представители разных профессий: журналисты, работники книжного бизнеса, артисты, музыканты, священники. Рэпер Оксимирон и ряд артистов провели чтения "Сядь за текст", читая отрывки из классической литературы и квалифицируя их как нарушения статей уголовного и административного кодексов. Коллектив петербургского Театра юных зрителей со сцены в конце постановки призвал не быть равнодушными к судьбе фигурантов дела.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама