ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2019, 14:15

Тихонова предложила ввести в федеральное экологическое законодательство понятие "запах"

фото ЗакС политика Тихонова предложила ввести в федеральное экологическое законодательство понятие "запах"

Депутат Законодательного собрания и экс-кандидат в губернаторы Петербурга от "Справедливой России" Надежда Тихонова разработала проект федерального закона о необходимости оценивать качество воздуха у промзон и свалок по запаху, а не только по химическому составу.

В пояснительной записке к документу говорится, что нормативы запаха уже действуют во многих европейских странах. Право установить нормативы в российских регионах предлагается предоставить властям субъектов федерации. В Петербурге – городской администрации.

- Мы получаем очень много обращений от жителей, которые жалуются на постоянный запах, на то, что дома невозможно открыть окна. А ответственные за это органы только разводят руками: "мол, ничего не можем сделать, если норма загрязняющих веществ в воздухе не превышена". Тем временем новые жилые кварталы появляются все ближе и ближе к промзонам, мусорным полигонам… Норматив запаха позволит изменить качество жизни горожан, - прокомментировала Тихонова.

Инициатива внесена на рассмотрение петербургского ЗакСа. В случае, если региональный парламент одобрит документ, он будет направлен в Госдуму.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама