ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2006, 11:35

Сельские врачи НАО остались за рамками национального проекта "Здравоохранение"

Сельские врачи остались за рамками национального проекта "Здравоохранение". Как сообщает ЗАКС.Ру, об этом заявил заместитель начальника управления здравоохранения НАО Андрей Апицин полпреду в СЗФО Илье Клебанову на встрече в Нарьян-Маре.
Вопрос по дополнительной оплате труда сельских врачей остается нерешенным почти полгода. К сожалению, медицинский персонал сельских лечебно-профилактических учреждений округа, по категориям которые разработаны Минздравсоцразвития России по дополнительным выплатам, не попадают в число тех, кому положены эти доплаты. Если по фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов с 1 июля 2006 года эта проблема будет решена, то медперсонал участковых больниц и амбулаторий опять останется в стороне.
Еще одной нерешенной проблемой остается финансирование дополнительных расходов при начислении отпускных медработникам первичного звена, получающим доплаты. Не ясно, из каких источников их финансировать. Как раз сейчас наступает период отпусков, при этом никаких нормативных документов по начислению отпускных Минздравсоцразвитие РФ не принял.
В результате проблемы копятся, как снежный ком. Так, не предусмотрена выплата доплаты лицу, которое будет замещать участкового врача или медсестру в период отпуска. Поэтому руководители больниц не могут найти желающих поработать пару месяцев вместо временно выбывшего сотрудника. Как известно, в районах Крайнего Севера средняя продолжительность отпуска врачей составляет 66 календарных дней. Значит, два месяца обязанности медсестры исполнять будет некому.
Вместе с тем Андрей Апицин отметил, что качество работы медработников, получающих доплаты, заметно повысилось. Повышение зарплаты остановило отток кадров первичного звена из медучреждений, сотрудники которых получают доплаты. С другой стороны, за период реализации национального проекта "Здравоохранение" желающих перейти на работу участкового врача больше не стало. Сформированный в декабре 2005 года реестр медработников первичного звена округа не изменился. Общая сумма средств, выплаченных медперсоналу по дополнительным выплатам за четыре месяца текущего года, составила 1 млн. 663,9 тыс. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама