ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2006, 17:12

Прокурор Карелии: Порядок в Кондопоге полностью обеспечен

В настоящее время порядок в Кондопоге полностью обеспечен, заявил прокурор Карелии Владимир Панасенко. В Кондопогу стянуты дополнительные силы милиции, в том числе бойцы внутренних войск. Общая численность стражей правопорядка в городе достигла 600 человек, сообщает РИА Новости. Массовые беспорядки начались в Кондапоге еще на прошлой неделе: произошедшее в ночь на 30 августа ЧП в ресторане "Чайка" подняло на ноги всю Карелию. Как сообщили газете "Время новостей" в пресс-службе МВД Карелии, в тот злополучный день за одним из столиков ресторана сидела компания мужчин с славянской внешностью - примерно десять человек, часть из них с криминальным прошлым. Изрядно выпив, они начали задирать бармена - азербайджанца по национальности.
"Бармен пытался разрешить конфликт миром, а когда понял, что это бесполезно, позвонил своим знакомым", - рассказывали в карельском МВД. Земляки бармена подъехали к ресторану на двух или трех машинах, все они были вооружены битами, ножами и трубами. Обиженный бармен указал товарищам на недовольных клиентов, и кавказцы направились к их столику. После словесной перепалки завязалась драка. В ходе потасовки трое из компании "славян" были убиты, еще пятеро госпитализированы.
В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, совершены попытки разгрома ресторана, у которого произошла драка. 25 участников массовых беспорядков арестованы. Всего по подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 129 человек.
В субботу в Кондопоге состоялся стихийный митинг, в котором участвовало более двух тысяч человек. Как пишет газета "Коммерсант", собравшиеся потребовали от администрации города "проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и из Азии на причастность к криминалу, законность нахождения в городе этих лиц, наказать коррупционеров, которые продают город чужакам". Самые горячие участники митинга кричали, что нужно "выселить всех нелегалов из Кондопоги", и дали на это властям 24 часа.
После митинга в городе прошла новая волна беспорядков, сопровождавшихся случаями мародерства. По фактам массовых беспорядков возбуждено уголовное дело. На встрече с местным населением глава Карелии Сергей Катанандов пообещал, что подстрекатели и организаторы погромов в Кондопоге безнаказанными не останутся.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама