ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2008, 14:56

Решение об участии петербургских железнодорожников в общероссийской забастовке будет принято 12 мая

Требования профсоюзов железнодорожников по Северо-Западу не будут сильно отличаться от московских. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщил лидер Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПСЛБЖ) Евгений Куликов.

Напомним, профсоюз железнодорожников вчера заявил, что после 12 мая может быть организована новая забастовка, в которой примут участие не только работники московских железных дорог, но и их коллеги по всей России. Вопрос об участии петербуржцев акции будет решаться 12 мая.

Помимо повышения зарплаты, восстановления выплаты за выслугу лет и прекращения дискриминации по факту принадлежности к профсоюзу, у петербургских работников РЖД может появиться требование повысить оплату сверхурочных, так как они, по словам Куликова, сегодня выплачиваются меньше тех, которые оговорены законом. Также, по словам Куликова, зарплата машинистов не должна быть ниже 60 тыс. рублей.

"Я полагаю, что в нашей стране, при выполнении одинаковой работы людьми одинаковой квалификации оплата не должна быть различной, - сказал Куликов. - В Москве у части машинистов зарплата составляет около 60 тысяч рублей в среднем, но это лишь у 1% работающих машинистов. Остальные зарабатывают от 25 тысяч до 30 тысяч рублей при равных условиях. Это уже дискриминация. Причем, такой оклад имеют лишь те, кто лоялен администрации".

Евгений Куликов с сожалением отметил, что руководство РЖД не идет с ними на контакт: "На наши письма и предложения по тем или иным вопросам в лучшем случае мы получаем отписку через месяц. По большому счету, в последнее время они вообще не отвечают, и разговаривать с нами не хотят".

Также лидер железнодорожных профсоюзов рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру о наиболее частых случаях дискриминации членов профсоюзов. "В основном это угрозы увольнения и лишения премий. Например, иногороднему работнику предложили выйти из профсоюза, когда он отказался, его выселили из общежития. Или, например, всех членов нашего профсоюза из локомотивного депо Москва-3 исключили из списка на выплату единовременного вознаграждения за безаварийную работу в 2007 году. А жене сотрудника РЖД начальник депо пригрозили уволить мужа и лишить семью средств к существованию из-за того, что он вступил в "белый профсоюз".

Все это документально подтверждено. То есть это всего три примера, а на самом деле их гораздо больше. Суды не желают признавать факт дискриминации, но фактов незаконного лишения премий, наложения штрафов и увольнений работников у нас множество – десятки и сотни. Мы подавали заявления в суд, но он встает на нашу сторону - работника восстанавливают на работе, но факт дискриминации не подтверждает", - заметил Куликов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама