ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2008, 19:50

На муниципальных выборах в Санкт-Петербурге может быть применено интернет-голосование

На муниципальных выборах в Санкт-Петербурге может быть применено электронное голосование. Подобное предложение было главой Центральной избирательной комиссии РФ Владимиром Чуровым, который посетил с визитом петербургский горизбирком в понедельник, 20 октября. Одним из обсуждаемых вопросов стали перспективы электронного голосования на муниципальных выборах с учетом опыта экспериментального электронного опроса избирателей, прошедшего в городе Новомосковске Тульской области 12 октября 2008 года.

"Действительно, проведение повторного эксперимента с использованием Интернета возможно на основании обращения соответствующего муниципального совета, либо избирательной комиссии муниципального образования", - подтвердил корреспонденту ЗАКС.Ру заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский.

В целом же, по его словам, несмотря на то, что это "огромный положительный опыт, и эксперимент прекрасно прошел в Подмосковье", подобную систему планируется использовать для голосования в труднодоступных районах, а также  для тех, кто проживает за границей.

"Система голосования следующая - изготавливается диск, посредством которого пользователь Интернета может зайти в систему, предусматривающую возможность такого голосования, - объяснил Краснянский. - Диск пока использовался физически, то есть CD, но теоретически возможно и создание виртуального диска. Скачивание возможно даже посредством мобильного телефона и, получая определенные коды доступа, пользователь может войти в систему, предусматривающую возможность Интернет-голосования, и проголосовать".
 
Хакерских атак он не опасается. Хотя опасность их проведения, согласился Краснянский, существует, более того, попытки взломать сервер имели место при проведении первого эксперимента, никому не удалось взломать сервер избирательной комиссии, отметил зампред горизбиркома.

Напомним, выборы в 108 из 111 муниципальных образований в Санкт-Петербурге намечены на 1 марта 2009 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама