ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 марта 2010, 15:25

Депутату Нилову не позволили просить Матвиенко о предотвращении нарушений на выборах

Депутаты Законодательного собрания отклонили депутатский запрос лидера фракции "Справедливой России" Олега Нилова, которого беспокоит ситуация, которая сложилась перед выборами 14 марта в муниципальный совет МО "Автово". Депутата не устраивает, что временная избирательная комиссия Автово находится в здании администрации Кировского района и занимает комнату площадью 12 кв. м, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Нилов напомнил, что в комиссии девять постоянных членов, а каждый из 65 зарегистрированных кандидатов имеет право направить в комиссию по два представителя. Поэтому, по мнению Нилова, ИКМО будет недоступна в день голосования для контроля со стороны зарегистрированных кандидатов. Поэтому депутат просит губернатора ответить, считает ли она целесообразным обязать главу Кировского района обеспечить избирком надлежащим помещением для нормальных условий работы и обеспечения участия кандидатов в подведении итогов выборов.

Он также просит обязать райадминистрацию перекрыть и опечатать помещения администрации, расположенные по пути следования членов участковых комиссий с избирательной документацией от центрального входа до помещений ИКМО и администратора системы ГАС "Выборы", чтобы не создавать условий для возможной фальсификации избирательных документов непосредственно в здании органа власти.

Кроме того, Нилов интесуется, возможно ли обеспечить беспрепятственный допуск в здание администрации и в помещение ИКМО представителей кандидатов, СМИ и иных заинтересованных лиц, и просит ответить, считает ли губернатор важным  и необходимым обеспечить условия для хранения избирательной документации, "исключая возможность несанкционированного допуска или ее механического, химического или биологического повреждения".

Судьба запроса была решена, когда лидер фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров предложил голосовать за этот запрос отдельно. Обычно запросы принимаются пакетом. Парламентское большинство отклонило инициативу.

"Более наглядного подтверждения предположений о  готовящихся фальсификациях в день выборов не придумаешь!" — возмущены в пресс-службе "Справедливой России".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама