ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 мая 2015, 22:47

Яд для Владимира Кара-Мурзы

Журналист, член федерального политсовета "РПР-ПарНаС" и фактический руководитель проекта "Открытая Россия" Владимир Кара-Мурза отравлен. Он находится в первой Градской больнице на грани жизни и смерти. Родственники надеются на то, что его удастся вывезти из России за границу, где ему может быть оказано более эффективное лечение. По мнению отца политика, произошло покушение на убийство его сына.

За 6 часов

О том, что Владимира Кара-Мурзу госпитализировали, 27 мая рассказал его отец.

– Он был в РАПСИ (информационное агентство), и туда вызвали врача. И всю ночь ставим диагноз, то сердце – хотели клапан менять, отменили этот диагноз, сейчас ищут какую-то интоксикацию, потом кровоизлияние какое-то. Сделали томограмму желудка, брюшной полости, грудины и мозга, – говорил Кара-Мурза-старший.

С тех пор оппозиционера перевели из реанимационного отделения первой Градской больницы в Москве в пятый корпус, 6-ю реанимацию ГКБ № 1 имени Пирогова. Там врачи проводили ему очистку крови. При этом доктора заявили, что сердце, печень, желудок и легкие у пациента работают хорошо. Однако дальше состояние оппозиционера ухудшилось. У него отказали почки, а родственники задумались о его транспортировке, если она возможна, в Израиль. Причиной недуга Кара-Мурзы врачи называют отравление, но пока не могут установить, чем. В том числе это может быть и целенаправленное отравление оппозиционера ядом.

Руководитель партии "РПР-ПарНаС" в Костроме Николай Сорокин рассказал ЗАКС.Ру, что ел с Кара-Мурзой за шесть часов до того, как ему стало плохо.

– Я был в Москве, у меня было много разных встреч, в том числе и с Володей, – рассказывает Сорокин. – Мы списались в Facebook**, он предложил встретиться в "Шоколаднице" на Чистых Прудах в 12. Когда мы там встретились, я ему сказал, что хочу есть. Он предложил пойти в кафе "Бобры и Утки". Мы заказали бизнес-ланч, а там формат шведского стола – мы оба наложили себе одно и то же, выпить взяли морс. Пообщались час и в районе 13:00 он мне сказал: "Надо бежать, очень важная встреча" и ушел.

По словам Сорокина, Кара-Мурза выглядел абсолютно здоровым и у него был хороший аппетит.

– Он был бодр и весел, был очень позитивным, – продолжает Сорокин. – Стало ему плохо в семь часов. Он, конечно, мог еще где-то поесть. Я себя чувствую хорошо, не ходил, не проверялся. А зачем? Ведь мы ели не в том месте, где договорились встретиться, это было неожиданное решение. Поэтому отравление в "Бобрах и Утках" я исключаю. С Володей могло многое что случиться, не хочу спекулировать на эту тему, но мне все это кажется очень странным. Он был здоровый, бодрый, веселый. Каких-то признаков, что с ним что-то не так, я не видел. Я давно с ним знаком, он не вел никаких диет, был абсолютно здоровым человеком.

В прессе появилась пока неподтвержденная информация о приеме Кара-Мурзой по совету врачей антидепрессантов. Прилетевший из Израиля врач заявил, по словам Кара-Мурзы-старшего, что причиной отравления как раз является смешивание таблеток. Впрочем, отец оппозиционера сказал, что не верит в такую версию. Сорокин заявил ЗАКС.Ру, что Кара-Мурза на его памяти не употреблял таблетки, тем более антидепресанты, так как был "очень позитивным человеком".

Возможные мотивы

Другой член "РПР-ПарНаС", Сергей Гуляев, заявил ЗАКС.Ру, что не сомневается, что Владимира Кара-Мурзу отравили.

– Я не верю в такие случайности, – говорит Гуляев. – Это становится уже какой-то тенденцией: Бориса Немцова убивают, Кара-Мурза получает какое-то непонятное отравление. Вообще, с отравлениями все непонятно. Вспомните отравленного журналиста Юрия Щекочихина, у другого журналиста, Анны Политковской, была странная история с отравлением в самолете. Я уже не говорю про Александра Литвиненко (бывший сотрудник российских спецслужб. – Прим. ЗАКС.Ру), Роман Цепов (петербургский предприниматель. – Прим. ЗАКС.Ру). Последний, конечно, не оппозиция, но он – человек, который много знал. Не дай Бог что-то случится с Кара-Мурзой, мы это воспримем как убийство. Сейчас можно сказать, что у нас на руках покушение на убийство. Настолько это очевидно, что версию о бытовом отравлении не хочется обсуждать.

Сергей Гуляев добавил, что "в интересах власти сделать все, чтобы Володя поправился, иначе будет не отмыться".

Сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров пока от категоричных заявлений воздерживается.

– Я надеюсь, что отравление – это случайность, но нужно ждать, что скажут врачи, – пояснил Пивоваров. – Сейчас никаких определенных заявлений я делать не буду, надеюсь, что Кара-Мурза поправится.

Владимир Кара-Мурза, как уже говорилось выше, является членом федерального политического совета "РПР-ПарНаС" и движения "Солидарность". Однако список его регалий этим не исчерпывается. Он – главный координатор проекта "Открытая Россия", второй человек после Михаила Ходорковского.

Недавно проект презентовал документальный фильм про главу Чеченской республики Рамазана Кадырова "Семья". В нем рассказывается об источниках финансирования Чечни, о личной "армии" главы республики, а также "жертвах" Кадырова. Так, по данным, озвученным в фильме, численность армии Кадырова может насчитывать до 80 тысяч бойцов. Еще в фильме утверждается, что в Чечне Кадыров выстроил систему дани практически со всех жителей региона – Фонд имени Ахмата Кадырова.

В день премьеры Кадыров в своем Instagram** презентовал якобы трейлер боевика, в котором он снимается. В "трейлере" глава Чечни бежит перед джипами и стреляет в воздух из пулемета. По словам Кадырова, название будущего боевика "Кто не понял, тот поймет". Многие назвали это почти неприкрытой угрозой создателям фильма. Тем более что след от убийства Бориса Немцова тянется в Чечню.

Напомним, что в настоящий момент по делу об убийстве Немцова подозревается пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Все они – чеченцы, косвенно связанные с Кадыровым и высшим военным руководством республики.

Более того, Владимир Кара-Мурза – одна из ключевых фигур в вопросе составления и лоббирования санкционных списков против нарушивших законы, права человека или просто коррумпированных чиновников и политиков. Многие наблюдатели называли мотивом убийства Бориса Немцова – другого составителя и лоббиста – как раз его работу над санкционными списками.

Эдуард Текке

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама