ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2018, 13:15

В ЗакСе поддержали протестующих петербуржцев, подвергающихся преследованию

Петербургские депутаты, принадлежащие к фракциям Партии роста, "Справедливой России", "Яблока" и КПРФ, выступили с заявлением в связи с произошедшим накануне задержанием координатора "Открытой России" Андрея Пивоварова, задержанием активиста движения "Весна"*** Артема Гончаренко, а также избиениями и нападениями на оппозиционных активистов, имевшими место в наступившем году. 

"Мы расцениваем происходящее как попытку властей пренебречь конституционными гарантиями мысли и слова и подавить гражданскую активность петербуржцев. Мы требуем прекращения преследований за политические взгляды и гражданскую активность", - заявил с трибуны лидер "яблочников" в ЗакСе Борис Вишневский.

Он попенял судебной и правоохранительной системам на избирательное правоприменение. 

"Мы имеем такую практику, что любой может оказаться под арестом. Любой из вас и любой из нас. При этом суду не потребуется никаких доказательств вашей вины", резюмировал депутат. 

Документ, выражающий протест против политических преследований, подписали парламентарии Борис Вишневский, Максим Резник, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Надежда Тихонова, Александр Егоров, Ольга Ходунова, Ирина Иванова и Михаил Амосов.

В октябре 2017 года был избит участник движения "Солидарность" Владимир Шипицин. 28 января во время петербургской "забастовки избирателей" от рук неустановленных личностей пострадал и правозащитник Динар Идрисов. 19 февраля у своей парадной неизвестные покалечили и активиста "Открытой России" Олега Максакова: при этом, преступники не взяли у него никаких личных вещей.

Накануне, 27 февраля, за участие все в той же "забастовке избирателей", спустя месяц, был арестован на 25 суток координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров.

Мария Кольцова


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама