ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2018, 14:12

Суд оставил срок ареста Пивоварова без изменений

Городской суд Петербурга оставил без изменений решение Смольнинского районного суда о назначении 25 суток ареста координатору "Открытой России" Андрею Пивоварову, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Защита просила отменить арест, называя дело политическим, однако суд отказался удовлетворить жалобу.

Заседания проходило 5 марта. По словам адвоката Сергея Голубка, итог суда был известен заранее. В Смольнинском суде к делу был приобщен документ, в котором было сказано, что 24 марта гражданин Андрей Пивоваров отпущен из изолятора временного содержания. 

- То есть решение сегодняшнего заседания было известно заранее, что ещё раз доказывает политическую окраску дела, - уверен адвокат.

Судья Куприк запретила фото и видео съемку в зале суда, несмотря на то, что зашита настаивала на общественной значимости дела. Кроме того судья отказала в вызове свидетелей защиты, в том числе депутатов Законодательного собрания, подписавших заявление с требованием прекратить давление на активистов. 

- Смольнинский суд арестовал Андрея не за конкретный митинг, а за его общественную деятельность, чтобы исключить его из общественного поля во время выборов и непосредственно после, - заявил в суде адвокат Сергей Голубок.

И сам Пивоваров уверен в том, и это политическое дело:

- С 28 января по 27 февраля жил обычной жизнью, был доступен и совершенно не скрывался, даже организовывал большой митинг памяти Немцова, я уверен, что мотивация всего этого-изолировать меня на время проведения выборов, - рассказал оппозиционер.

Во время просмотра видео с митинга, которое продемонстрировали по ходатайству защиты,  в зале раздавались лозунги "мы здесь власть", "долой власть чекистов", "собаки Шувалова живут лучше, чем мы", "забастовка". 

- Нам говорят, что у Путина 86% поддержки. По дороге сюда видел пять автозаков, вот она поддержка путина. То, что нам предлагают 18 марта - это оскорбление. Ничего не решено, Навального поддерживают не только школьники, я видел своего преподавателя вуза, я видел интеллигенцию. Ничего не решено, приходите наблюдать, - говорил во время митинга Пивоваров, что было показано на видео. 

На записи также есть выступление координатора штаба Навального в Петербурге Дениса Михайлова, отбывающего сейчас второй административный срок за ту же забастовку, что и Пивоваров. Всего Михайлов отсидит 55 суток. 

- Задача не привлечь к ответственности, а изолировать активистов, - подвёл итог адвокат Сергей Голубок. - Нет никаких иных объяснений того, почему месяц полиция не предпринимала никаких действий по аресту Пивоварова. Только для того, чтобы вышел он 24 марта, после выборов, и это за вас, уважаемый суд, уже решили. 

После заседания адвокат заявил, что планирует обжаловать решение в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека. 

- Сегодняшнее решение принято не судом, оно принято политическими властями. Суд это просто механизм по штамповке бумажек.

Во время перерыва в коридоре здания суда неизвестные вывесили на стене плакат в поддержку Андрея Пивоварова. 

7o72rRusRmU (1).jpg (105 KB)

Андрей Пивоваров был задержан 27 февраля возле своего дома. В тот же день его доставили в Смольнинский районный суд, отправивший оппозиционера под арест на 25 суток за участие в "забастовке избирателей". Накануне оппозиционер заметил слежку за собой. 

28 января Пивоваров был среди ораторов на митинге "Забастовка избирателей", превратившемся в шествие по всему центру города. Акция была объявлена Смольным вне закона. 

Координатор "Открытой России" в Петербурге числился в списке 20 петербургских активистов, материалы о которых запрашивали сотрудники МВД у начальника центра "Э" полковника Дмитрия Петрова после митинга 28 января. Координатор "Открытой России" в Петербурге стал уже четвертым задержанным фигурантом этого списка. Ранее были задержаны Денис МихайловЕлена Мазовецкая и Артем Гончаренко


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама