ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 ноября 2005, 10:20

Жителям улицы Шкапина дали шанс переехать на Каменный остров

Как показывает отечественная история, своевременно поднятый вопрос о земле отлично провоцирует развитие революционной ситуации. Наш трудовой народ, поведясь на красивые лозунги, дай Бог, только лет через 70 догонит, что к посулу землю крестьянам не стоило относиться с большей серьезностью, чем, скажем, к лозунгу воду матросам.

Правительство Санкт-Петербурга, разрабатывая закон о земельном налоге, похоже, рассчитывало, что гражданам потребуется не меньше времени, дабы осознать, какую свинью им подсунули. Сообразительности депутатов городского парламента, 16 ноября принявшего этот закон в третьем чтении, хватило только на то, чтобы в очередной раз послушно одобрить предложенный Смольным документ.

Исключение из льготной категории федеральных учреждений здравоохранения, образования и культуры, разумеется, не заметить было невозможно. Так что депутаты (кроме пяти, проголосовавших против) вполне осознанно подписались под разорительным для больниц, школ, вузов, музеев и библиотек приговором. Однако есть все основания полагать, что никто из народных представителей не потрудился изучить вошедшее в предложенный им пакет документов постановление городского правительства об утверждении результатов кадастровой оценки петербургской земли. Чтобы проверить справедливость этого утверждения, достаточно задать депутатам простой вопрос: где в Петербурге престижнее жить на Каменном острове или в районе улиц Шкапина-Розенштейна? Едва ли у кого-нибудь возникнут сомнения, что район Островов один из самых дорогих, а квартал питерских трущоб пригоден больше для съемок фильмов про войну. Но приди парламентариям фантазия сопоставить скучную таблицу кадастровых расценок с картой города, они увидели бы: земли Елагина, Каменного островов оценены смольнинскими разработчиками так же, как шкаповник (6,7-6,8 и 6,7 тысяч рублей за квадратный метр соответственно). При этом земля Крестовского острова оценена в 4,7-4,8 тысяч рублей в границах Приморского парка Победы, и в 8-9 тысяч - на всей остальной территории. Жители Уткиной Заводи, Рыбацкого, Юго-Запада, южного Купчино, кварталы севернее Муринского ручья и многих прочих подобных уголков нашего города могут испытать гордость за то, что их земля оценена так же, как территория Приморского парка Победы.

Губернатор Матвиенко, видимо, тоже пребывает в неведении относительно результатов кадастровой оценки. Ибо по-прежнему искренне заблуждается относительно того, какие районы Петербурга - самые дорогие. Во всяком случае, возмущение граждан, не желающих выезжать в Колпино из своих якобы аварийных домов где-нибудь близ Исаакиевской, вызывает у Валентины Ивановны ответное возмущение: как не стыдно, мол, так зарываться? Вам что, квартиры подавай на Дворцовой набережной или на Крестовском острове?!

Но если бы Валентина Ивановна полюбопытствовала, какими такими циферками кишит приложение к подготовленному ее администрацией проекту Закона о земельном налоге, она бы с удивлением обнаружила, что:
- кадастровая оценка земли в Комарове, Колпине и на Петровском острове практически одинакова (около 3000 рублей за квадратный метр),
- квартал с видом на Неву (ограниченный Миллионной улицей, Дворцовой набережной, площадью Суворова и Дворцовым проездом) дешевле участков района какой-нибудь 2-й Советской улицы (12 477 и 16 205 рублей соответственно),
- земля около Волкова кладбища, близ бомжеватой Боровой улицы стоит дороже, чем на Елагином острове (8 753 против 6 777),
- квартал бывшего здания Ленсовета (ныне администрации Московского района, приютившей один из самых фешенебельных бизнес-центров с заоблачными расценками на аренду сдаваемых помещений) оценен в сущие копейки 737 рублей за квадратный метр.

Какие могут быть объяснения столь парадоксальной оценке? Самая экстравагантная версия: подготовленная в недрах Смольного таблица кадастровой оценки земли это такой оригинальный подарок к грядущему юбилею Даниила Хармса, выполненный чиновниками в стиле мастера абсурда. Самая циничная: правящая элита позаботилась о том, чтобы облегчить состоятельным людям (населяющим и осваивающим самые лакомые районы Петербурга) налоговое бремя за счет утяжеления оного для простого люда.

А и в самом деле, определение непосильная плата людьми разного уровня достатка понимается по-разному. Для бедного человека это то, что не по силам собрать, даже поскребя по всем имеющимся сусекам. Для богатого это когда нет сил расстаться с деньгами, если можно найти способ их не платить.

Интереса ради захотелось проанализировать, как оценена земля, на которой либо уже построились, либо собираются строиться самые известные монстры стройиндустрии. Обнаружились дополнительные аргументы в пользу второй версии. Квартал Парадной улицы, где намечено возвести элитный жилой комплекс, оценен примерно так же, как район Боровой улицы около 9 тысяч рублей за квадратный метр. Земля, на которой господин Сопромадзе уже воздвиг Дом на Фонтанке (в охранной зоне Инженерного замка), равно как и территория за Русским музеем, которую магнат намеревается освоить, стоит примерно столько же, сколько участок на стыке Староневского и Тележной улицы (около 11 000) и ощутимо дешевле района Полтавской-Гончарной улиц (там 16 200). В те же 11-12 тысяч оценены кварталы комплексов У Ростральных колонн, Серебряные зеркала, набережной Робеспьера (в створе Потемкинской улицы). Территория Набережной Европы и того меньше 6 777. А район предполагаемой коттеджной застройки нашей Рублевки в Комарове и вовсе 3 264 рублей; на сотню рублей дешевле оказался квадратный метр в зоне элитного жилого строительства на Петровском острове.

Интересы строительного лобби (вице-губернатору Юрию Молчанову, заметим, и поручено осуществлять контроль за выполнением постановления о кадастровой оценке земли) проглядывают также в той части закона о земле, где устанавливаются налоговые ставки. Самая низкая 0,004% от кадастровой стоимости - для земель сельхозназначения; 0,042% - для земель жилых объектов; а для прочих (в том числе территорий производственных комплексов, коммерческих предприятий, больниц, школ и др.) 1,5%.

Но вот что примечательно: к категории земель жилых объектов отнесены и те, что лишь предоставлены для жилищного строительства. Такое положение позволяет взять земельный участок и ничего на нем не делать, лишь продлевая формальное обеспечение его статуса как территории для строительства жилья. Просто выжидать момент выгодной спекуляции, держать для этого убитый долгострой или безнаказанно затягивать сроки сдачи объекта. Было бы логичнее не распространять эту льготу до тех пор, пока жилой дом не введен в строй. Однако у строительного лобби своя логика просто застолбив за собой участок, сразу получить возможность извлекать прибыль (в силу фактического роста цен на землю), платя существенно меньший земельный налог, чем остальной бизнес.

Если бы власть радела о справедливости и народном благе, то и с льготным налогообложением земель жилых объектов поступила бы иначе: оно должно быть строго дифференцировано. Ведь ставка налога на землю для жилья это примерно три сотых от ставки, определенной прочим землепользователям. Иначе говоря, общество каждому своему члену дарит 97% от величины налога на жилищное имущество, дабы облегчить товарищу содержание его кровных квадратных метров. Только в абсолютных значениях этот подарок составляет совершенно разные величины для владельца каморки в коммуналке близ какой-нибудь промзоны и для собственника шикарного пентхауза с видом на старинный парк или гладь Невы. Получается, что обитатели трущоб спонсируют владельцев фешенебельного жилья.

Впрочем, коли граждан действительно проинформируют о принятых ставках на питерскую землю (в постановлении городского правительства указано оповещать об изменении кадастровых оценок до 1 января календарного года), стоит ожидать массовой миграции простого люда из рабочих слободок на Острова или Дворцовую набережную. Там, если верить утвержденной Смольным оценке, земля дешевле.

Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама