ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2021, 18:03

Смольный отказал "Открытой России", Красивому Петербургу", "Весне" и ЛПР в шествии 1 мая

фото ЗакС политика Смольный отказал "Открытой России", Красивому Петербургу", "Весне" и ЛПР в шествии 1 мая

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности сообщил об отказе согласовывать проведение шествия 1 мая по Невскому проспекту, сообщил ЗАКС.Ру лидер "Красивого Петербурга" Красимир Врански. Он вместе с представителями "Открытой России", "Весны" и Либертарианской партии России подал соответствующее уведомление в начале недели.

Врански рассказал, что об отказе ему сообщили по телефону. Документы из ведомства он пока не получил, уточнил активист. По его словам, причина отказа – запрет на проведение публичных мероприятий до 15 мая по постановлению о противодействии распространению коронавируса. Сам активист считает, что причина в ином: якобы власти петербурга не любят позволять горожанам свободно высказываться о проблеме, предпочитая жестко подавлять протесты. 

- Вместо того, чтобы вести диалог, вместо того, чтобы решать проблемы горожан, они предпочитают [поступать], как вчера, - считает Врански. 

Ранее, 21 апреля, в Петербурге прошла акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В ходе мероприятия в городе задержали более 800 человек, тогда как по всей стране число задержанных в общей сложности составляет около 1700.

Врански заявил, что организаторы шествия все же будут пытаться провести его. Активист уверен, что 9 мая в Петербурге власти устроят публичные мероприятия.

- Мы уверены, что 9 мая все эти антиковидчики, которые нам запрещают проводить мероприятия, будут прыгать по центру, по Невскому, ходить в георгиевских ленточках, с флажками, будут изображать патриотизм, духовность. Но если активисты, общественники хотят поднять какие-то проблемы – им нельзя, - считает Врански.

Напомним, уведомление о проведении шествия представители движений подали 19 апреля.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама