ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2022, 16:48

К иску против реновации присоединилось более 100 заявителей

фото ЗакС политика К иску против реновации присоединилось более 100 заявителей

Санкт-Петербургский городской суд 21 сентября начал рассматривать иск к губернатору и Законодательному собранию Петербурга против закона о комплексном развитии территорий (КРТ), передаёт корреспондентка ЗАКС.Ру. Коллективный иск подали 25 человек. В суде их представляют Екатерина Гуленкова, Павел Кирдеев и Ольга Лихацкая. 

В суд поступило 102 заявления о присоединении к иску, сообщила судья. По ее словам, люди прислали свои обращения и доказательства того, что они проживают в попадающих под реновацию "хрущевках".

Прокурор заявила, что не против включения этих заявителей в истцы. Представительница ЗакСа оставила вопрос на усмотрение суда, а представительница губернатора выступила против. Она заявила, что считает привлечение ещё 100 человек "нагромождением процесса". В деле достаточно и уже имеющихся истцов, добавила она. Судья решила все же сделать подавших 102 заявления людей соистцами по делу. 

Также она согласилась приобщить к делу ряд документов, в частности решение совета МО "Автово" об инициативе по отмене закона о реновации и мнения уполномоченного по правам человека. Эти бумаги подтверждают, что закон не доработан и может нарушать права широкого круга граждан, заявила в суде соистец Гуленкова. 

Она добавила, что между правительством и прокуратурой действует соглашение о взаимодействии по законотворчеству. При этом заключение прокуратуры на проект закона о реновации не поступило, отметила Гуленкова. По ее словам, это может влиять на законность порядка принятия закона. Соистец попросила судью запросить данное соглашение и заключение прокуратуры на проект закона, но в этом было отказано. 

Судья приобщила и документы от ЗакСа и губернатора, в том числе возражения последнего на иск. Для ознакомления истцов с этими материалами рассмотрение дела отложили на 3 октября.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама