ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2022, 15:41

Архангельскому "навальнисту" дали 2,5 года реального срока по делу о реабилитации нацизма

фото ЗакС политика Архангельскому "навальнисту" дали 2,5 года реального срока по делу о реабилитации нацизма

Суд в Архангельске приговорил к двум с половиной годам колонии-поселения бывшего фотографа местного штаба Навального* Руслана Ахметшина, которого признали виновным в реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК). Как сообщает издание Sota, ему также запретили в течение трех лет администрировать сайты. Гособвинение в конце сентября запросило для него три года колонии-поселения.

В основу преследования оппозиционера легли его критические высказывания в социальной сети "ВКонтакте" о традиции празднования в России Дня Победы 9 мая. Следствие и суд сочли, что фигурант дела выразил неуважение к памятной дате, а еще опубликовал искаженные сведения о роли СССР во Второй мировой войне. 

Отметим, что в мае Ахметшин, находясь под следствием, пытался покинуть Россию, но был задержан в московском аэропорту и помещен в СИЗО. Он также фигурирует как свидетель в деле о создании экстремистского сообщества.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама