ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 марта 2008, 14:11

Макаров и Нилов довольны, Федоров - возмущен

В воскресенье, 2 марта, состоялись выборы президента страны. Их результаты ни у кого не вызвали удивления: с огромным перевесом победу в первом туре одержал кандидат Владимира Путина Дмитрий Медведев. Он опередил своих конкурентов коммуниста Геннадия Зюганова, либерал-демократа Владимира Жириновского и лидера Демократической партии Андрея Богданова. Лидеры фракций Законодательного собрания Петербурга прокомментировали результаты голосования. Единороссы и справедливороссы оказались довольны, коммунисты – возмущены.

Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
- Огромный вклад в результаты выборов внесла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она как член президентской команды и руководитель местного штаба Дмитрия Медведева добилась отличного результата.

Победу на выборах Дмитрия Медведева я расцениваю как продолжение курса Владимира Путина. "Единая Россия" считала и считает, что план Путина – это основной идеологический документ партии. Так что по всем направлениям будет продолжаться курс по созданию демократического государства, которое уважают на мировой арене.

Считаю, что выборы были демократичными, об этом говорит и показатель итоговой явки. Все кандидаты имели одинаковый доступ к агитации. Но для результата Дмитрия Медведева очень многое сделал лично Владимир Путин. А те нарушения, которые были в ходе выборов, носят единичный характер. Все они мелкие и не повлияли на итоги голосования. Ну а критика проигравших – это нормально. Мы к ней очень спокойно относимся.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":
- Мы, конечно же, довольны итогами и результатами выборов. Мы рады тому, что Санкт-Петербург в очередной раз доказал, что результаты в нашем городе соответствуют реальным настроениям жителей и пожеланиям большинства. Я не хочу комментировать результаты в других регионах, но считаю, что в ряде субъектов вновь была оказана медвежья услуга кандидату Дмитрию Медведеву. В Санкт-Петербурге это не так. Я считаю, что с избранием президента Дмитрия Медведева произошла мягкая социальная революция.

Что касается нарушений, то ни одни выборы без них не обходятся. Нарушения были и в Санкт-Петербурге, и в других регионах, но они не носили массовый характер.

Владимир Федоров, КПРФ:
- Прошедшая избирательная кампания шла по двум направлениям: борьба трех кандидатов между собой и проведение плана мероприятий по обеспечению определенного процента голосов для Дмитрия Медведева, чтобы потом говорить о легитимности выборов.

В ходе выборов мы увидели использование новых технологий. Так, в Петербурге были так называемые закрытые участки, на которые не допускались представители СМИ и наблюдатели. У нас есть тому подтверждения. Так в Полюстрово на один из участков не пустили журналистов РЕН-ТВ. Как раз на этом участке 95% проголосовали за Медведева.

По кандидату Медведеву выборов фактически не было. Граждане проголосовали за виртуальную личность: последние три месяца создавался образ великого политического деятеля. Проголосовали люди и за виртуальный план президента, даже наши оппоненты из "Единой России" не знают ничего об этом плане. Уверен, что в ближайшем будущем многие разочаруются тем, кого выбрали. Богатые станут богаче, а бедные – беднее.

Мы подготовили целый ряд жалоб. Прежде всего, по протоколам из участковых комиссий, которые не состыковывались. Нам не понятно, почему в такой спешке был подписан итоговый протокол о выборах в Санкт-Петербурге. Сначала необходимо разобраться с мухлеванием выборов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама