ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 сентября 2010, 18:42

Почтовая цензура тормознула депутата

История фильтрации почтовой корреспонденции граждан в некоем спеццехе получила недавно неожиданное продолжение. Депутат государственной Думы Российской Федерации Илья Пономарев оказался пострадавшим от действий почтальонов. Его письмо, отправленное EMS-почтой в Следственный комитет, с просьбой разобраться с фактами нарушений прав граждан съездило из Петербурга в Москву, откуда позже вернулось отправителю с пометкой "истечение срока хранения". Что показательно, обращение депутата касалось все тех же скандальных событий вокруг "Охта-центра", по поводу которых Ольга Андронова уже пыталась с помощью почты передать жалобу в Верховный суд и потерпела фиаско именно из-за нерадивости или чрезмерной ретивости работников почты.

Обращение народного избранника было направлено в Следственный отдел при прокуратуре РФ руководителю отдела по контролю за расследованием уголовных дел в отношении лиц особого правового статуса С. С. Проконову. Депутат пытался сообщить о том, что к нему обратились граждане с жалобами на нарушения их прав, произошедшие во время и после публичных слушаний по поводу скандального проекта "Охта-центр", где группа молодчиков избивала собравшихся при полном безразличии милиции и чиновников. К письму прилагались документы судов и прокурорских проверок, а также сами заявления и видеозапись слушаний. Вот этот пакет документов депутат Пономарев, видимо, наивно польстившийся на рекламу услуги "EMS-почта" ФГУП "Почта России", направил следователям. Любой бы поверил государственному учреждению, предлагающему "экспресс доставку от двери до двери". Только в данном случае письмо отправилось "от двери" депутата, к которой оно благополучно вернулось с пометкой "истек срок хранения".

Повторилась история Ольги Андроновой, хоть и с небольшим отличием. Ее письмо, отправленное в мае, дошло лишь до Главного центра магистральных перевозок почты (ГЦ МПП), расположенного на Московском вокзале и именуемого сотрудниками почты спеццехом. Здесь письмо почему-то вместо отправки по указанному адресу в Верховный суд легло на полку и все время хранения на нем пунктуально проставлялись соответствующие пометки. Когда максимальный срок в 40 дней закончился, корреспонденцию вернули отправителю с пометкой "истек срок хранения" и еще содрали плату за дополнительную услугу по этому самому хранению. После этого Ольга Андронова направила жалобу руководству Почты и в Следственный комитет с требованием провести расследование. Сколько-нибудь внятных объяснений произошедшего в петербургском филиале "Почты России" дать не смогли, сославшись на то, что ГЦ МПП напрямую подчинен московскому руководству, что само по себе любопытно. Комментарий московских почтовых функционеров тоже не пролил свет на произошедшее. По мнению пресс-службы, причин возврата бандероли с формулировкой "истек срок хранения" может быть несколько: возможны ошибки со стороны почтовых работников, получателя и отправителя, говорят они, а для объективной оценки причин необходимо провести служебное расследование. По мнению самой Ольги Андроновой и циркулирующим среди нелояльных нынешним властям граждан, данный инцидент доказывает существование в стране почтовой цензуры, когда неугодные чиновникам отправления попросту отфильтровываются и блокируются. Именно данная незаконная функция, по-видимому, возложена на спеццех.

Причем сама же почта предоставляет возможность отследить на своем сайте все операции, которые она проводит с конкретным почтовым отправлением. Именно благодаря этому можно узнать, что депутатское письмо принято 16 июля, 17 и 18 июля было отсортировано и уже 18 июля прибыло в место вручения. А запись от 19.07 почему-то гласит "нет адресата". Следующая пометка от 22 августа сообщает, что истек хранения, после чего 25 августа в 14.55 письмо вручено отправителю. Такое вот занимательное продолжение истории с почтовой цензурой.

Можно лишь предполагать, почему почтовики повторно наступают на те же самые грабли по тому же самому поводу. Похоже, предыдущий случай никого из них ничему не научил. Только теперь грабли депутатские и гораздо большего калибра, а потому способны дать по лбу гораздо сильнее — так, что некоторые головенки помельче могут не выдержать и треснуть. Во всяком случае уже 27 августа заявление депутата Пономарева о случившемся было подано в ФСБ.


Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама