ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2011, 11:27

Суд признал законными выборы в МО, где баллотируется Матвиенко

Петроградский районный суд Петербурга признал законным назначение выборов в муниципальном округе Петровский, где баллотируется в местные депутаты губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, сообщила в пятницу глава местного избиркома Лидия Клейменова.

Депутатский мандат нужен Матвиенко, чтобы попасть в Совет Федерации. До последнего времени было известно о довыборах лишь в округах Александровская и Ломоносов (4 сентября). 31 июля Матвиенко сообщила, что пойдет на выборы в два других округа - Петровский и Красненькая Речка (21 августа). Прием документов на участие в них завершился 27 июля, однако о проведении выборов в этих округах не было известно ни журналистам, ни общественности, ни оппозиции, которая хотела составить губернатору конкуренцию.

По словам Клейменовой, местная жительница сочла назначение выборов в Петровском незаконным и обжаловала их в суде.

"Мы предоставили все газеты, все материалы, и суд решил, что ее требование необоснованно", - сказала Клейменова.

В материалах дела на сайте Петроградского районного суда сообщается, что иск "о защите избирательных прав" от гражданки Л.К. Сикоевой поступил в суд 28 июля, в тот же день материалы были переданы судье, а 29 июля было вынесено постановление об отказе в удовлетворении иска, передает РИА "Новости".

Руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева считает, что в данном случае иск подал "подставной человек". "Организаторы подали в суд сами на себя", - сказала она, обратив внимание на то, что иск был подан 28 июля, а о проведении выборов общественность узнала 31 июля.

По ее мнению, организаторы выборов, которые она считает незаконными, хотят создать прецедент, упрощающий судам в дальнейшем вынесение аналогичных решений об отказе по другим таким искам.

В четверг партия "Справедливая Россия" сообщила об иске, который направила в суд жительница Красненькой Речки. Заявительница требовала признать назначенные на 21 августа выборы в этом округе "незаконными и подлежащими отмене".

В избиркомах обоих округов ситуацию называют абсолютно законной, ссылаясь на то, что информация о выборах была опубликована в местных газетах. Признал их законными и Горизбирком. Секретарь ЦИК Николай Конкин оговорился, что муниципалитет несвоевременно ввел информацию о назначенных выборах в ГАС "Выборы", но "каких-то юридических последствий в отношении тех, кто это сделал, не существует - ни административной ответственности, ни конституционно-правовой, ни дисциплинарной".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама