ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2018, 20:21

Митинг против пенсионной реформы переместился к Исаакиевскому собору

Часть протестующих против повышения пенсионного возраста переместилась с Невского протеста к Исаакиевскому собору. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, там собралось около ста человек. 

Акция началась на углу Малой Садовой и Невского проспекта в семь вечера. Мероприятие не было согласованно властями города, несмотря на многочисленные заявки активистов. Поэтому противники пенсионной реформы решили провести встречу в формате "пешей экскурсии". Спустя лишь несколько минут после начала акции полиция и ОМОН стали оттеснять людей с Невского проспекта и Малой садовой. Позже начались задержания. В автозаки попали от 13 до 17 человек, их повезли в 76 отдел полиции. 

Некоторые из протестующих ушли в сторону Исаакиевского собора. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, люди постепенно расходяться. 

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали миллионы россиян.

Реакция россиян сказалась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня он упал на 9% за неделю. 

Петербургское Законодательное собрание поддержало пенсионную реформу 37 голосами. Свой протест против непопулярного у населения решения выражали с трибуны парламента представители фракция "Яблоко", Партия роста, КПРФ, ЛДРП.  

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама