ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2020, 15:46

Песков: Окончательное решение о дате голосования по поправкам в Конституцию останется за Путиным

фото ЗакС политика Песков: Окончательное решение о дате голосования по поправкам в Конституцию останется за Путиным

Президент Владимир Путин примет окончательное решение о проведении всероссийского голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля после совещания с экспертами по коронавирусу, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, "именно профессионалы будут выносить свое суждение о том, позволяет ли эпидемиологическая ситуация провести голосование или нет". "Лично президент этого сделать не может и не должен этого делать", - подчеркнул он, пояснив, что окончательное решение останется за Путиным.

Представитель Кремля подтвердил, что голосование может быть отложено при ухудшении обстановки по коронавирусу в том случае, если "участие в голосовании будет представлять собой угрозу для здоровья граждан". По его словам, есть "различные прогнозы развития ситуации".

"Фактически человечество столкнулось с вирусом, тенденцию развития которого можно только предполагать и пытаться прогнозировать. Какие-то четкие выводы, что будет через месяц, давать можно, но они не будут точными", - подчеркнул Песков. Он пояснил, что Путин руководствовался нынешней ситуацией, подписывая указ о назначении даты голосования на 22 апреля.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в условиях "развернутой пандемии" "никто не собирается проводить голосование".

17 марта Путин подписал указ о назначении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию на 22 апреля. 18 марта оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник выступили с предложением перенести голосование на более поздний срок из-за эпидемиологической ситуации.  

На 18 марта в России зарегистрировано 147 случаев заражения коронавирусом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама