ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2021, 18:28

Двух жителей Екатеринбурга оштрафовали за неуважительные посты о судах

фото ЗакС политика Двух жителей Екатеринбурга оштрафовали за неуважительные посты о судах

Ленинский суд Екатеринбурга оштрафовал члена местной Общественной наблюдательной комиссии Дарью Беляеву и активиста Сергея Тиунова за резкую критику судов по статье о "неуважении к власти", передает "МБХ медиа".

В отношении Беляевой и Тиунова были составлены протоколы по ч. 3 ст. 20.1 КоАП. Беляеву оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост в Facebook**, в котором она раскритиковала суд, используя "неприличную форму и обсценную лексику". Тиунова, критиковавшего в той же соцсети, оштрафовавшего его перед этим судью, получил штраф в 45 тысяч рублей.

Адвокат Федор Акчермышев заявил, что экспертиза была проведена с нарушениями, и стороне защите не позволили обеспечить явку специалиста. Также, по словам адвоката, суд отказал в лингвистической экспертизе с постановкой своих вопросов и в назначении автороведческой экспертизы.

Тиунов, отметил Акчермышев, защищал себя сам и заявлял, что сроки привлечения к ответственности уже прошли, и была нарушена территориальная подсудность, потому что свой пост он публиковал из дома в Уралмаше.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама