ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 февраля 2003, 11:14

Фонд "Санкт-Петербург-300" получил новое лицо

29 января председатель фонда "Санкт-Петербург-300" Александр Запесоцкий подал в отставку. Губернатор ее принял, поблагодарив его за работу. Официальными причинами отставки названы трудности совмещения председательской работы с должностью ректора Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Нет, однако, сомнений, что на самом деле она вызвана провалом сбора средств к юбилею города.
Свое заявление глава фонда "Санкт-Петербург-300" сделал на заседании попечительского совета фонда, отчитавшись о проделанной за год работе. С уходом Запесоцкого структура фонда была изменена. Отныне им будут руководить председатель и генеральный директор. Председателем фонда стал экс-депутат ЗакСа Борис Киселев, который займется представительскими функциями фонда. У Киселева уже есть опыт по сбору денег на 300-летие. Он создал свой собственный фонд, куда привлекал средства на празднование юбилея Петербурга. Также он прославился тем, что сумел летом прошлого года договориться с владельцами футбольного клуба "Милан", который приезжал на товарищескую игру с питерским "Зенитом".
Генеральным директором назначена Гульнара Шаразыкова. В ее функции будет входить техническая и юридическая работа с документами.
По словам вице-губернатора Ирины Потехиной, Александр Запесоцкий оставляет фонд в очень хорошем состоянии. Ожидается, что он станет "почетным послом" Санкт-Петербурга и в случае болезни или сильной занятости губернатора Яковлева будет представлять "северную столицу" за границей.
Градоначальник также заявил, что его полностью удовлетворил отчет Запесоцкого о проделанной работе: "Механизм привлечения денег налажен, однако предстоит еще много сделать, потому что не так просто организовывать людей, чтобы они отдавали легко деньги". Однако губернатор уклонился от ответа на вопрос, сколько конкретно собрано денег на юбилейные торжества, сообщив, что "денег всегда мало" и надо бы еще $1,5-2 млн на 30 мероприятий.
Напомним, что слухи о скорой отставке Запесоцкого уже давно циркулировали в СМИ. Нет сомнений, что заявление о трудности совмещения двух должностей – лишь отговорка. На протяжении года ректорство ему не мешало. И если – как утверждают в фонде и в Смольном – основная часть работы уже проделана, то оснований для отставки тем более нет.
Однако есть данные, заставляющие сомневаться в успешной работе бывшего главы фонда. В свое время он пообещал привлечь до $15 млн спонсорских средств на празднование 300-летия города. По состоянию на январь 2003 года их объем "живыми деньгами" находился в пределах $2 млн. К концу месяца генеральных спонсоров оказалось трое – "Ксерокс", "Ленэнерго" и "Балтийская строительная компания". Однако две последние компании сделали свой вклад в юбилей города оказанными и запланированными услугами, не предоставив наличных средств. И можно предположить, что Запесоцкий не стремится нести ответственность за провал по сбору средств на юбилей северной столицы.
Нельзя не упомянуть и о том, что у Запесоцкого в последнее время возникли определенные трения со Смольным в связи с его нежеланием перепродать просмольнинским бизнес-структурам контрольный пакет Ленинградской областной телекомпании, фактически принадлежащей ректору. Якобы Запесоцкого не удовлетворила предложенная сумма в $600 тыс. И если это действительно так, то уход Запесоцкого может означать и желание вовремя дистанцироваться от губернатора.
Борис Киселев же, оказавшийся не у дел после проигрыша на выборах в ЗакС, получил теперь должность, позволяющую продолжить свою пиаровскую раскрутку для возможного возвращения в политику. Совсем неслучайно он сразу же объявил, что намерен установить дружеские отношения со СМИ, не сложившиеся у его предшественника. При этом провал в сборе средств на юбилей он всегда сможет объяснить недостатком времени для их поиска.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама