ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2009, 19:20

Дело Бориса Вишневского, требующего признать сфальсифицированными итоги выборов в МО "Морской", приняло неожиданный оборот

В Василеостровском районном суде продолжается рассмотрение заявления Бориса Вишневского, который требует отменить сфальсифицированные, на его взгляд, итоги голосования на 127-м избирательном участке округа "Морской". Суд допросил трех свидетелей, которые присутствовали при подсчете голосов и полностью подтвердили правоту Вишневского, заявив, что достоверными являются именно те протоколы, которые были ими получены сразу после окончания подсчета, а не те, которые потом составила избирательная комиссия, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Также суд допросил председателя участковой комиссии Татьяну Ходенкову, которая назвала выданные кандидатам и наблюдателям протоколы "черновиками" и признала, что последующие протоколы (с другими данными голосования) она с секретарем комиссии составляла уже в здании районной администрации и без положенного по закону повторного подсчета голосов. А затем дело приняло неожиданный (точнее, ожидаемый) оборот.  

В суд обратилась Галина Баранова – экс-депутат  муниципального совета округа "Морской", проигравшая выборы (с двукратным отставанием от лидеров) и требующая отменить итоги голосования в избирательном округе №19 (где избирается пять депутатов округа "Морской"). Сперва Баранова ссылалась только на нарушения, допущенные на 127-м участке (переписав их с заявления Вишневского, которое ей почему-то передала избирательная комиссия), а на заседании суда 14 мая заявила о вдруг обнаружившихся (через два с половиной месяца после выборов) нарушениях еще на трех избирательных участках. Кому-то, как она утверждает, не дали проголосовать на дому, где-то составили черновой вариант протокола, где-то заявлений от избирателей было на одно меньше, чем бюллетеней в переносном ящике для голосования. Никакими документами, правда, утверждения Барановой не подтверждаются, жалоб в день голосования она не подавала, избиратели, которым якобы не принесли урны на дом, не поручали ей защищать их нарушенные права и сами в суд не обращались.

По мнению Вишневского, заявление Барановой появилось потому, что районная администрация обоснованно опасается, что он выиграет суд – и чтобы не дать ему стать депутатом, готова "аннулировать" весь округ. Вот и начали обнаруживаться все новые и новые "нарушения", о которых ни в день голосования, ни в течение последующих месяцев почему-то не было известно.

19 мая процесс продолжится.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама