ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 июня 2003, 14:23

Поющие вместе, или Путинский застой добрался до Петербурга

Итак, свершилось! Как и следовало ожидать, политическая зачистка северной столицы после отставки ее градоначальника в связи с переходом на другую работу продолжается. Причем зачистка эта касается не только фигур политических в прямом смысле этого слова, но и тех, кто волею судьбы призван честно и беспристрастно освещать действия власть предержащих, т.е. представителей СМИ.

Все мы помним недавние скандалы на местных отделениях НТВ и ВГТРК. Тогда всем было ясно, что политическая система вертикали власти не успокоится, пока полностью не искоренит остатки инакомыслия в городе трех (пока!) революций. И как ни странно, не ошиблись ТРК Петербург в конце прошлой недели также пало жертвой зачистки на смену Ирине Теркиной руководителем телекомпании был назначен Игорь Игнатьев, до этого бывший первым заместителем в региональном отделении телеканала Россия, чьи политические симпатии очевидны. Теперь горожанам суждено на всех региональных телеканалах видеть светлый лик главной красавицы Петербурга вот она с черным поясом, вот на вручении премии, а вот кладет в стопку очередную просьбу стать губернатором Почти вести с полей времен эпохи развитого социализма.

Таким образом, обкатав свои приемы на федеральном уровне: НТВ, ТВ-6, ТВС (теперь великий и могучий противник культа личности смотрит на нас на всех федеральных телеканалах)- власть принялась за последний оплот демократии в России Санкт-Петербург. Оплот почти рухнул политическая надстройка города вовсю принялась перестраивать старый дом под новые архитектурные изыски главного строителя. Только, как всегда, забыли, что фундамент-то перестроить не так просто, а новая конструкция может на нем долго и не продержаться. Фундамент в лице простых горожан может и взбунтоваться, а тогда грош цена всем этим перетасовкам - и новый карточный домик рухнет.

Пока новая петербургская власть в лице полпредства предлагает всем петь в общем хоре. Ставя вопрос таким образом, что это должно быть не по желанию, а по позволению высших сил. Иначе будет плохо катков много нынче в Петербурге, могут и задействовать.
В любом случае, народ достоин того правительства, которое он сам избирает. А вот изберем ли мы тех, кого нам навязывают, и присоединимся ли мы к этому единому хору всеобщего одобрямса зависит от всех, кто придет на выборы. Власть не хочет высокой явки может быть неожиданный сюрприз, и в наших силах этот сюрприз преподнести, показав тем самым, что решать за народ не позволено никому, даже самому симпатичному (по версии спикера ЗакСа) политику.

С другой стороны, нельзя исключать тот факт, что в настоящее время позиции полпреда в СЗФО на поприще возможного выдвижения на пост губернатора не столь очевидны. Именно поэтому, возможно, и был подписан указ главы государства о введении Валентины Матвиенко в состав Совета безопасности России уходить тоже надо достойно. В связи с этим не исключено, что Кремль вскоре пришлет в северную столицу очередного спасителя душ забредшего петербургского электората. Ждем-с...

Дмитрий Перевязкин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама