ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2016, 18:55

Политолог: Выборы в Петербурге будут конкурентными

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что, несмотря на существующие предвыборные договоренности между партиями в Петербурге, выборы пройдут в условиях конкурентной борьбы. Об этом он заявил на конференции "50 дней до выборов", которая прошла сегодня в Санкт-Петербурге.

— Мы все знали и слышали, что еще до начала избирательной кампании партии договорились о том, что каждая из 4 думских партий выделяет друг другу округа, в которых они не конкурируют. Например, как выделили 216-й Василеостровский округ, где должен был победить коммунист Владимир Бортко, и все партии договорились, включая "Единую Россию", которая не стала там никого выдвигать. В 214-м округе идет Елена Драпеко от "Справедливой России" и ее тоже никто не трогает. Все согласись, но начался избирательный процесс, и выяснилось, что не все будут работать в рамках этого соглашения: кандидат от ЛДПР Борис Пайкин внезапно вклинился в 216-й округ, — объяснил политолог.

По его словам, 20 лет назад Борис Пайкин был назначен главой Петроградского района, часть которого входит в 216-й округ, и избираться отсюда было бы очень удобно для него. Политолог утверждает, что Пайкин сменил округ явно невзирая ни на какие существующие договоренности.

— Мне кажется, что все договоренности, которые партии заключали до начала кампании, будут также трансформироваться. Говорить о том, что партии согласовали между собой, кто сколько получит голосов, – неправильно. Будет совершенно реальная борьба. Даже если мы посмотрим на распределение думских округов между партиями, то тут не всё так однозначно. Если мы посмотрим на 215-й округ, тот тут намечается серьезная борьба между Катеневым от ЕР и Олегом Ниловым от СР, тут всё спорно и неоднозначно, — пояснил Солонников.

По мнению эксперта, непредсказуемым будет и столкновение Виталия Милонова от ЕР и Алексея Ковалева от СР в 218-м округе. Ведь, несмотря на рейтинг Милонова, он также обладает "огромным антирейтингом", и Ковалев может забрать его себе в виде голосов избирателей.

Интрига, как утверждает политолог, присутствует и в 217-м округе, где столкнутся Оксана Дмитриева от Партии роста и Михаил Романов от "Единой России".

— Результаты по Санкт-Петербургу не определены. "Единая Россия" может рассчитывать на 3-4 округа, при хорошем раскладе. Говорить, что результаты понятны и выборы пройдут по лекалам – не стоит. Этого не произойдет, потому что у нас новое законодательство, потому что изначальные договоренности работать не будут. Мы увидим реальную конкретную борьбу! – заключил Солонников.

Еще одним фактором непредсказуемости результатов выборов он назвал большое количество не определившихся избирателей, которые могут принять решение в последний момент на "интуитивном уровне".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама