ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2017, 11:30

Единороссы предложили приравнять встречи граждан с петербургскими депутатами к митингам

Депутаты Законодательного собрания Петербурга решили приравнять встречи парламентариев с избирателями к митингам. Как сообщает "Фонтанка.Ру", соответствующий законопроект на рассмотрение городского парламента внесла на заседании 1 февраля фракция "Единая Россия".

За документ проголосовали 39 депутатов, против выступили семеро. 

"Были допущены вопиющие случаи нарушения. Под предлогом встреч с избирателями отдельные депутаты устраивают митинги. Они используют лазейку в законодательстве, ее надо закрыть. Этот закон, конечно, объявят антидемократическим. Но порядок согласования митингов был признан конституционным", - заявил глава фракции "Единой России" Александр Тетердинко, добавив, что под видом встречи с избирателями депутаты "могут устроить Майдан".

Не поддержали законопроект представители оппозиционных партий. Депутат от Партии роста Максим Резник, в частности, предложил не запрещать встречи с избирателями, а проверить действия городской администрации, которая отказалась согласовывать митинг.

"Настанет время, когда вас в этом зале будет меньшинство, вы горько пожалеете о сегодняшнем решении",- отметил депутат от "Яблока" Борис Вишневский.

Руководитель фракции Партии роста Оксана Дмитриева, в свою очередь, отметила, что во время встречи с гражданами на Марсовом поле она держала связь с ГУ МВД и беспокоилась за безопасность пришедших. По словам депутата, Партия роста осудила последующую акцию в Исаакиевском соборе и назвала ее провокационной.

"Недопустимо устраивать 1937 год. Вы сеете религиозную рознь, на акции были совершенно разные люди", - сказала Дмитриева, обращаясь к единороссам.

Напомним, в субботу на Марсовом поле состоялась акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. 

Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. К собравшимся на Марсовом поле обратились, в частности, лидер фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский, депутат ЗакСа от "Справедливой России" Алексей Ковалев, координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров и лидер фракции Партии роста в парламенте Петербурга Оксана Дмитриева.

После акции часть активистов устроила протест в самом соборе. В частности, протестующие развернули в плакаты с надписью "Музей – городу!" и начали фотографироваться на фоне священников. Полиция, которая ранее приехала в собор, не стала вмешиваться и дала протестующим активистам возможность разойтись. Около десятка активистов заявили о нежелании уходить, однако сотрудникам музея удалось уговорить их покинуть собор.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама