ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2017, 10:27

Единороссы помогут оппозиции на губернаторских выборах

На закрытом семинаре "Единой России", который прошел для региональных партийцев, единороссы получили рекомендации помогать конкурентам - представителям парламентской оппозиции, если у них возникают сложности со сбором подписей.

Как пишет "Коммерсантъ", так как практически повсеместно у парламентской оппозиции низкое представительство на муниципальном уровне, партии власти придется помогать конкурентам со сбором подписей в каждом регионе, где в сентябре пройдут губернаторские выборы. 

"Фильтр был призван стимулировать партии идти в муниципалитеты, но они все равно туда не идут. Иногда мы выдвигаем 100% кандидатов на муниципальные выборы, а они и половины не выдвигают. Возможно, схему стоит дорабатывать", — пояснил глава межрегионального координационного совета "Единой России" Илья Осипов.

"Нас упрекают из-за этой нормы, но таково законодательство. Если мы видим, что оппонент не может набрать муниципальные подписи, мы готовы вывести его на старт", — добавил, в свою очередь, глава еще одного МКС ЕР Михаил Исаев.

В КПРФ признали, что партия на сентябрьских выборах самостоятельно не преодолеет муниципальный фильтр. Максимальный — 10% — установлен в трех регионах (Новгородская и Томская области, Севастополь), минимальный — 5% — в Белгородской области. Кандидатов коммунисты тем не менее подбирают. В Карелии, Калининградской, Кировской, Ярославской областях могут быть выдвинуты депутаты Заксобраний Евгений Ульянов, Игорь Ревин, Сергей Мамаев, Михаил Парамонов.

"Мы поставили на встрече с Эллой Памфиловой вопрос об отмене муниципального фильтра — он себя исчерпал", — заявил секретарь ЦК по оргвопросам Юрий Афонин.

Он также выразил надежду, что власти "создадут возможность для конкурентной борьбы в регионах накануне федеральных выборов".

Напомним, накануне стало известно, что в случае досрочных выборов губернатора Петербурга Партия роста планирует выдвинуть кандидатом на этот пост бывшего депутата Госдумы, председателя фракции в петербургском Законодательном собрании Оксану Дмитриеву.

Добавим, Партия роста сняла с повестки отставку Полтавченко. Депутат партии в ЗакСе Максим Резник не раз поднимал вопрос о прекращении полномочий губернатора – в том числе стал первым парламентарием, подписавшим петицию "Открытой России" об отставке Полтавченко. Теперь же лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева заявила о бесполезности таких мер. Как ее слова восприняли политики и эксперты – выяснял ЗАКС.Ру.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама