ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 мая 2017, 12:35

Судебное дежавю

Судье Петроградского районного суда Елене Медведевой 10 мая по графику предстояло к 18:30 рассмотреть шесть административных дел, связанных с событиями 29 апреля. На каждое из них в расписании было выделено по часу. Однако к семи часам вечера, когда все заседания уже должны были завершиться, судья успела только оштрафовать координатора "Открытой России" по Петербургу Андрея Пивоварова и координатора движения "Весна"*** Николая Артеменко как предполагаемых организаторов шествия. Создать впечатление конвейера скоропалительных решений судья явно не хотела и по каждому поводу проводила в совещательной комнате не менее часа. Главным героем дня стал единственный свидетель как минимум по трем административным делам - сотрудник полиции Виталий Амосов, которому пришлось "отдуваться" за всю систему охраны правопорядка.

Молодой страж порядка явно чувствовал себя некомфортно и был немногословен. По его словам, он участвовал в задержаниях активистов 29 апреля, однако, как оказалось, за прошедшие две недели он основательно подзабыл подробности этих задержаний. Судья попросила его уточнить, что именно происходило у метро "Горьковская" в тот день.

– Скопление граждан, - после мучительной паузы выдал полицейский.

– Говорите своими словами, не бойтесь. Что делали граждане? Ходили? Что-то говорили? - подсказывала свидетелю судья.

– Они стояли, что-то выражали, наверное. Вот эти листовки с хештегами, транспаранты...

К допросу свидетеля подключилась адвокат Пивоварова Светлана Ратникова:

– Граждане нарушали общественный порядок?

– Некорректный вопрос, – перебила ее судья и тут же, переформулировав, задала его сама. - Другие нарушения общественного порядка были?

– Не могу сказать.

– Почему ваши рапорты идентичны с документами, составленными другими сотрудниками? – спросила адвокат.

– Есть форма, – помявшись, сообщил свидетель.

– Кто ее составил или выдал?

– Сами составили. Совместно с Поповым (напарник Амосова, был также вызван в суд в качестве свидетеля, но не пришел, так как успел уйти в отпуск. — прим. ЗАКС.Ру).

– В рапорте вы указываете в качестве атрибутов участников мероприятия синие ленточки и значки-наклейки круглой формы, – напомнила судья. – Мы смотрели видео задержания и не увидели таких.

– Ну это не массово было... – после продолжительной паузы выдавил из себя полицейский. – Надписи "Надоел" точно были.

– Значит, не можете ответить по поводу синих ленточек?

– Нет.

– Кто дал вам рапорт? – спросила адвокат Светлана Ратникова. – То, что не вы его составляли, это понятно...

– Не понятно никому, – решительно возразила судья.

Слово попросил Пивоваров:

– Вы пишете, что непосредственно участвовали в задержании. А я вас не помню. Я видел вас уже в отделе полиции. Задержание проводили сотрудники Нацгвардии.

– Возможно, я был в автобусе. Я не помню. Всё происходило очень быстро, – устало отбивался полицейский.

– В своих рапортах вы даете правовую оценку тому, что он нарушил, а сейчас не можете пояснить, – удивилась адвокат.

– Так, подробностей составления рапорта не помнит, – произнесла судья, помечая что-то в своих записях.

Пивоваров предложил посмотреть видеозапись с задержания.

– А вдруг сейчас и ленточки разглядим? – весело предположила судья. Однако разглядеть ей удалось только "лик президента" на транспаранте, о чем она громко известила присутствующих в зале. Момента, на котором Амосов, как он утверждает, задерживал Пивоварова, на видео не оказалось.

Адвокат Светлана Ратникова попросила прекратить дело в отношении Пивоварова. В материалах дела, по мнению юриста, отсутствовали данные, подтверждающие полномочия сотрудника полиции на составление протокола об административном правонарушении. Адвокат подчеркнула, что из материалов дела не следует, что у метро "Горьковская" действительно имело место шествие. Напротив, по словам Ратниковой, это обстоятельство опровергается видеозаписью. Само по себе нахождение группы граждан у станции метро не требует согласования и действующим законодательством не запрещено, напомнила суду адвокат. А привлечение Пивоварова к административной ответственности представляет собой необоснованное вмешательство в реализацию его прав, гарантированное требованиями конвенции о защите прав человека, заключила Светлана Ратникова.

– Я не проводил публичных мероприятий, я стоял у станции метро, - поддержал позицию адвоката Пивоваров.

– Но не ушли оттуда. Почему? Шли бы мимо. Собираетесь в полпредство — вперед! Зачем там стояли? Вы шли по своим личным делам относить письма в полпредство, так шли бы туда. Быстренько-быстренько. Мимо. И не ждали бы, пока вас задержат, – разразилась отповедью судья.

– Но мне не вменяется стояние, мне вменяется то, что я шел.

– Ну вот и организовали шествие. Это уже из серии дискуссий, – оборвала диалог судья.

Пивоваров продолжил настаивать на том, что допрос полицейского наглядно доказал отсутствие свидетеля на месте задержания. По мнению оппозиционера, протокол был написан "под копирку" с чужих слов. Никакого шествия не было, а было движение в неорганизованном порядке по направлению к стенам полпредства, уверял Пивоваров. "И призывов к организации не было. Мы ведь смотрели с вами видео", – напомнил он судье. Подача документов в органы власти не является правонарушением в нашей стране, убеждал координатор "Открытой России" по Петербургу. Судья Медведева удалилась в совещательную комнату и спустя час вышла оттуда с решением о признании Пивоварова виновным и штрафе размером в 18 тысяч рублей.

Координатор "Открытой России" попросил вернуть ему короб с обращениями к президенту, собранными 29 апреля. Судья отказала, пояснив, что он будет храниться при деле как вещественное доказательство до тех пор, пока решение не вступит в законную силу.

"А если вы в апелляцию с ним пойдете, они будут с вами следовать, с вашим делом. А мы вас еще раз осудим. Вам понравилось, наверное", – пошутила судья Медведева.

На этой ноте суд плавно перешел к рассмотрению дела координатора движения "Весна"*** Николая Артеменко. Активист на суд прийти не смог и отправил в качестве своего представителя адвоката Владимира Терещенко. Заседание началось с повторного допроса сотрудника полиции.

– Я понимаю, что у вас дежавю, - обратилась к свидетелю судья, - но, пожалуйста, расскажите еще раз, где вы были и что делали 29 апреля. Что там происходило?

– Скопление граждан. Они все стояли, о чем-то беседовали, у них были листовки и транспаранты. Поговорили, обсудили, кто там им надоел. И пошли, – во второй раз полицейский описывал события двухнедельной давности увереннее.

– Мы рассматриваем дело в отношении Николая Артеменко. Он сейчас не присутствует. По фамилии вы помните такого? В связи с чем вы эту фамилию помните?

– Видел в отделе полиции вместе с группой граждан. Помню, как вели. Высокий, худой, в очках. 

Artemenko.jpg (115 KB)

(фото из Instagram** Николая Артеменко)

– Похоже! – обрадовалась судья, – Ведь что-то все-таки помните. Что он делал, можете рассказать?

– Нет, не помню, – вновь огорчил судью свидетель.

– Когда вы составляли рапорт, там было достаточно подробно расписано правонарушение со стороны Артеменко, что публичное мероприятие было не согласовано, что он был организатором и обращался в комитет по законности и правопорядку. У вас откуда эта информация была? – продолжила допрос судья.

– От руководства.

– Что делал Артеменко, когда вы его идентифицировали как участника шествия? Может, он плакат нес или какие-то ленточки? - поинтересовался адвокат.

– Не помню.

– На плакате было написано "Надоел", а что надоело? – неожиданно спросил адвокат.

– Может, погода надоела... А что, как вариант, – оживился свидетель.

– Уважаемый защитник, мы рассказываем о фактах, а не о трактовке, – прервала начавшееся было веселье судья.

Адвокат констатировал, что в деле нет объективных доказательств того, что Артеменко является организатором несанкционированного шествия. К тому же сам активист, по словам адвоката, участие в шествии отрицает и настаивает на том, что просто шел обратиться к властям с соответствующим письмом. "Очевидно, что в данном случае всё сделано под копирку, в реальности можно предположить, что данный сотрудник полиции никакого участия в задержании не принимал, подпись свою поставил, как говорится, для отмашки", – заявил защитник. Он попросил прекратить административное производство. Судье вновь потребовался час на то, чтобы признать Артеменко виновным и вынести ему штраф в размере 18 тысяч.

А дежавю сотрудника полиции Амосова продолжилось уже на рассмотрении дела Сергея Кузина, которого обвинили в участии в незаконном мероприятии.

"Итоги сегодняшнего судебного дня дают основание сделать вывод: политическое решение по всем задержанным 29 апреля принято. Какие бы ни были ошибки в протоколах, сколько ни вызывай свидетелей, представляй видео, фото и т.д., суд примет решение о том, что вы виновны, просто на основании показаний сотрудника полиции, которого вообще там не было, и протокола, который составил сотрудник, который вас не видел", – написала поздно ночью в Facebook** член федерального совета "Открытой России" Наталья Грязневич.

Активисты "Открытой России" ни с одним из вынесенных в тот день решений не согласны и намерены их обжаловать. Суды в отношении задержанных будут продолжаться еще два дня, сообщил Андрей Пивоваров. Всего по итогам задержаний на петербургской акции #Надоел должны быть рассмотрены дела 72 человек.

Татьяна Чернышова


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама