ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2021, 16:02

Штаб Навального: Обыски у активистов проходили из-за "экстренного торможения" спецтехники

фото ЗакС политика Штаб Навального: Обыски у активистов проходили из-за "экстренного торможения" спецтехники

Штаб оппозиционера Алексея Навального в Петербурге узнал, из-за чего именно у активистов проходили обыски после протеста 23 января. Силовики приходили к людям в рамках уголовного дела о перекрытии улиц (267 УК РФ). Как сообщает Штаб, в постановлениях об обысках написано, что протестующие 23 января на Малой Морской улице помешали движению некоего "Мерседеса", который вынужден был экстренно затормозить. В документе указан также номер - по этому признаку и марке машины Штаб Навального смог определить остальные данные транспортного средства, заявили в организации. Там выяснили, что в документе речь идет о спецтехнике:

"Информация о ДТП помогает нам узнать точную марку автомобиля, это был MERCEDES ACTROS 2010г, такие же модели обычно используют для уборки города, либо, как мы видим в последнее время, для перекрытия всех возможных проездов по Невскому проспекту уже несколько выходных дней подряд".

За спецтехнику отвечает комитет по благоустройству Петербурга. В 2021 году ведомство заключило контракт на 7,5 млн рублей на аренду грузовых автомобилей "в целях обеспечения мер по противодействию терроризму, в том числе требований антитеррористической защищенности объектов в период проведения массовых мероприятий". Всего комитет может единовременно использовать до 160 грузовиков или до 80 противотаранных устройств. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама