ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2022, 15:08

Оппозиционера Илью Яшина* приговорили к 8,5 года лишения свободы

фото ЗакС политика Оппозиционера Илью Яшина* приговорили к 8,5 года лишения свободы

Мещанский суд Москвы признал оппозиционера Илью Яшина* виновным в распространении фейков про российскую армию (ст. 207.3 УК) и приговорил его к 8,5 года колонии общего режима, передаёт Sota. Зачитывание приговора началось с почти двухчасовым опозданием.

После отбытия срока политик проведёт 4 года под запретом определённых действий. Среди прочего ему будет запрещено пользоваться интернетом.

Гособвинение в понедельник запросило для него девять лет заключения. Прокурор упрекал Яшина* в "помощи врагу". Вину в инкриминируемом правонарушении в ходе следствия и судебного процесса политик не признал, настаивая на своем конституционном праве высказывать частную точку зрения.

Зачитывая приговор, судья Оксана Горюнова ссылалась на материалы РБК и издания "Свободная пресса", из которых "становится ясно, что Илья Яшин* испытывает ненависть к российским государственным институтам".

Напомним, что дело на Яшина* завели в июле, когда он находился в спецприёмнике. Уголовное преследование началось из-за ролика на YouTube-канале политика, в котором он ставил под сомнение официальную российскую версию событий в Буче и Ирпене. Его бывший коллега по работе в Красносельском округе Москвы Алексей Горинов нынешним летом стал первым россиянином, осуждённым по статье о фейках про армию. Горинову дали семь лет колонии.

*Минюст внёс Илью Яшина в реестр иноагентов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама