ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 августа 2018, 18:34

Реальная статистика, женщины в протесте и демократический лагерь: афиша на 17-26 августа

Спокойная и размеренная летняя пора подходит к концу, и постепенно в городе возобновляют свою работу общественно-политические и познавательные проекты. Еще есть шанс провести последние летние дни на открытом воздухе с пользой для души, разума и гражданской позиции, например, посетить лекции на открытом воздухе или вовсе выбраться из города на пару дней.

Виктимизационные опросы: что говорят жертвы преступлений в России?

Когда: 17 августа, 19:30

Где: Лекторий Европейского университета в "Новой Голландии"

Вход свободный по предварительной регистрации

Опросы жертв преступлений дают возможность понять, какова реальная ситуация с преступностью в стране, считает автор лекции младший научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета Алексей Кнорре. Данные официальной криминальной статистики могут быть не всегда точны, поскольку жертвы не всегда обращаются в полицию. Виктимизационные опросы давно проводятся в большинстве развитых стран мира и позволяют увидеть, как реальная преступность отличается от зарегистрированной правоохранительными органами.  Алексей Кнорре расскажет о том, что такое латентная преступность и в чем ее причины, почему жертвы преступлений не всегда обращаются в полицию и кто в России имеет наибольший риск стать такой жертвой.

У протеста женское лицо

Когда: 18 августа, 15:00

Где: "Открытое пространство" (улица Достоевского,34)

femm.jpg (159 KB)

В рамках проекта в "Открытом пространстве" будут представлены истории женщин, которые занимаются общественной и правозащитной деятельностью в Петербурге. Выставка познакомит посетителей с деятельностью члена Общественной наблюдательной комиссии Яны Теплицкой, которая занимается защитой прав заключенных, в том числе арестованных антифашистов по делу "Сети" (подробнее - здесь), волонтером группы помощи задержанным Мариной Букиной (история о том, как Букина судилась с МВД, Росгвардией и Смольным - по ссылке) , художницей Еленой Осиповой и другими активистками. Выставка будет проходить до 18 сентября.

Как живут мигранты в городе, который "сдается только славянам"?

Когда: 19 августа, 18:00

Где: встреча у метро "Проспект Ветеранов"

Регистрация по ссылке 

Образовательная платформа "Трава" предлагает встретиться с живущими в Петербурге гражданами Узбекистана и экспертом по миграционному праву Андреем Якимовым, чтобы узнать как живут мигранты в Петербурге, с какими проблемами они сталкиваются, как можно им помогать и зачем это делать.

Человеческое и нечеловеческое: вопрос о пределах

Когда: 24 августа 19:30

Где: Лекторий Европейского университета в "Новой Голландии"

Вход свободный по предварительной записи

Лекцию об антропоцентризме и его типах прочитает доцент Европейского университета в Петербурге, старший научный сотрудник Института философии РАН Оксана Тимофеева. Организаторы напоминают, что количество мест ограничено, поэтому регистрироватья на лекцию лучше заранее.

Территория свободы-2018

Когда: с 24 по 26 августа

Где: окрестности Петербурга

Для участия нужно заполнить анкету и оплатить организационный взнос 

svoboda.jpg (363 KB)

Демократический летний лагерь, организованный движением "Весна"***, в последние выходные лета соберет демократически настроенных гражданских и политических активистов. В программе: тематические ролевые игры, тренинги, квесты и дискуссии. Место и время сбора организаторы уточнят дополнительно.

Подготовила Серафима Курдюбова


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама