ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2018, 18:49

Вишневский просит Беглова разобраться с выселением "Мемориала"

Так и не получив должного ответа от экс-градоначальника Петербурга Георгия Полтавченко о судьбе выселяемого из занимаемого здания правозащитного центра "Мемориал", депутат Заксобрания Борис Вишневский - единственный из парламентариев, кому судьба общества не безразлична - решил напомнить о проблеме врио губернатора Александру Беглову.

"Мемориалу", напомним, неожиданно было отказано в продлении аренды в июле 2018 года. Организация, между тем, занимала помещения на Разъезжей улице, 9, с 1997 года.

В своем последнем отклике на просьбу парламентария Полтавченко не привел никаких точных причин, которые послужили резоном для расторжения контракта аренды с обществом, ответив стандартными отписками.

Единственная важная зацепка в деле, это фраза в последнем ответе от КИО, который получил не так давно "Мемориал": "На повторное обращение с просьбой продлить договор аренды получил ответ от заместителя председателя КИО А.В. Германа, где также сообщалось, что решение Городской комиссии принято "коллегиально представителями исполнительных органов власти с учетом информации правоохранительных органов".

"Ни представителям "Мемориала", ни мне ничего неизвестно о наличии некоей "информации правоохранительных органов", которая не позволяет продлить арендный договор. Полагаю, что речь может идти лишь о желании ФСБ отомстить "Мемориалу", который не позволяет забыть о политических репрессиях и хранит память как о жертвах, так и о палачах", - резюмирует Вишневский.

Впервые "яблочник" попросил Полтавченко не выселять "Мемориал" в середине августа. До этого стало известно, что КИО в одностороннем порядке решил не продлевать срок аренды офиса. В комитете о причинах решения высказались уклончиво, сказав, что согласно ГК РФ, они имеют право отказаться от договора единолично, поскольку тот заключен на неопределенный срок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама